Главное
Экономика, 22 декабря, 10:33

Хабаровск примет финал XI Национального чемпионата WorldSkills Russia-2023

Соревнования пройдут на территории аэропорта Новый им. Невельского

Хабаровск примет финал XI Национального чемпионата WorldSkills Russia-2023
Фото: WorldSkills Russia
Хабаровск в 2023 году станет столицей финала XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соглашение об этом подписали губернатор Михаил Дегтярев и глава Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Роберт Уразов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Решение о выборе края в качестве принимающего региона поддержал президент России Владимир Владимирович Путин, - сообщил Михаил Дегтярев в своём аккаунте в мессенджере Телеграм. - Мы предложили провести финал чемпионата с 1 по 5 июня 2023 года и организовать соревнования по 80 компетенциям на территории аэропорта Новый им. Невельского. Мы хотим сориентировать молодёжь на работу у нас в крае, на современном производстве, показать им новые компетенции и дать шанс сделать карьеру в крупных проектах в сферах энергетики, транспорта, горнорудного дела, гостеприимства – каждый сможет найти себе работу. Наши работодатели, крупнейший бизнес в этом заинтересованы и выступают партнерами.
Губернатор напомнил, что Хабаровский край включился в проект WorldSkills в 2012 году и сегодня техникумы региона входят в сотню лучших в России по качеству профессиональной подготовки студентов.
- Число выпускников школ на Дальнем Востоке растёт, однако многие из них сейчас уезжают учиться в другие регионы страны, - ответил Владимир Путин на предложение Михаила Дегтярева на полях ВЭФ-2021. - Там и находят работу, заводят семьи, остаются там жить. Нужно повысить доступность и качество высшего и среднего профессионального образования именно здесь, на Дальнем Востоке, особое внимание уделить подготовке квалифицированных рабочих кадров. В этой связи поддерживаю и предлагаю в 2023 году провести в Хабаровске национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. Уверен, что это придаст дополнительный импульс развитию профессионального образования всего региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме