Главное
Экономика, 29 ноября, 14:33

Добрая, терпеливая и… волевая: хабаровчане назвали главные качества хорошей мамы


Добрая, терпеливая и… волевая: хабаровчане назвали главные качества хорошей мамы
Фото: pixabay.com

Ко Дню матери дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование жизни» выяснила, какая мама нужна ребёнку. Более половины россиян (67%) заявили, что главное качество хорошей матери — доброта. С этим согласились 79% жителей Хабаровска. При этом в список первоочередных материнских обязанностей респонденты включили достойное воспитание и образование, а основой крепкой семьи назвали любовь и счастье, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Большинство хабаровчан (79%) уверены, что хорошая мама должна быть доброй. 8% респондентов считают важным для материнства терпение. По 3% жителей Хабаровска в топ-5 главных качеств хорошей матери включили силу воли, щедрость и строгость.
Главные задачи хорошей матери — дать ребёнку достойное воспитание и образование. Об этом заявили 34% и 29% хабаровчан соответственно. Каждый пятый (20%) считает, что мать должна обеспечить крепкое здоровье, 14% — окружить любовью и заботой, а 9% — предоставить материальную поддержку.

49% жителей Хабаровска уверены, что в основе крепкой семьи, которая так нужна любому ребёнку, — любовь. 42% опрошенных назвали такой опорой счастье. При воспитании детей в хабаровских семьях в первую очередь обращают внимание на дисциплину: об этом заявили 50% респондентов. 40% хабаровчан следят за социальным окружением (друзьями, одноклассниками) подрастающего поколения, а 38% — за эмоциональным состоянием.

- Воспитание и образование — вот два главных столпа, на которых, по мнению российских матерей, держится будущее детей, говорит Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:. Голос мамы, её поддержка и забота — всё это закладывает основы будущего здоровья и успеха ребёнка. Мы понимаем, что материальная поддержка — не менее важная составляющая. В частности, наши исследования показывают, что 48% российских семей считают необходимым копить на образование детей. Сформировать капитал на любые цели можно, например, с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ) от "СберСтрахования жизни". И чаще всего этим инструментом пользуются именно женщины: на них пришлось 66% всех договоров НСЖ, заключённых с начала года.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка: «Хабаровчанки стремятся хорошо воспитать своих детей и дать им качественное образование. Чтобы оплата обучения не стала непосильной ношей, жительницы Хабаровска делают выбор в пользу долгосрочного финансового планирования. Удобным инструментом здесь может стать накопительное страхование жизни (НСЖ). Копить можно комфортными взносами — от 1,4 тыс. рублей в месяц. В 2021 году жительницы Хабаровска оформили в 1,6 раз больше полисов НСЖ, чем в прошлом. Средняя сумма накоплений хабаровчанок увеличилась на 100 тыс. — до 450 тыс. рублей».

Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме