Главное
Экономика, 29 ноября, 09:00

В Амурском районе надеются восстановить овощехранилище

Его можно создать на базе имеющегося совхоза

В Амурском районе надеются восстановить овощехранилище
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Отстроить или капитально отремонтировать овощехранилище планируют на территории Эльбанского городского поселения Амурского района. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», вопрос рассмотрели на рабочей встрече с представителями министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, Центра компетенции АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд», фермерских хозяйств.

Данный вопрос уже поднимался ранее, после чего в Эльбане выполнили одно из основных условий для восстановления овощехранилища – создали кооператив «Эльбанский», плюс к этому на территорию поселения зашли фермеры из Комсомольского района, которые намерены обработать в поселении 900 га для дальнейшего производства продукции. Объем выращиваемого сельхозпроизводители готовы и увеличить, но вопрос хранения овощей по-прежнему стоит остро.

- На территории поселения остался совхоз «Эльбанский», который подходит под овощехранилище: заглубленное помещение, в котором держатся температуры, необходимые для хранения картофеля, капусты и других овощей, общей площадью около 1,3 тысяч кв.м.. Единственное, нужно выполнить ремонт кровли и обновить территорию, - рассказывает глава Эльбанского поселения Константин Кузьмин.
В администрации надеются, что теперь, после создания кооператива можно ожидать положительное решение этого вопроса, которое ожидают уже на будущий год. Созданное овощехранилище позволит выкупать у населения излишки продукции для дальнейшей реализации. По предварительным расчетам на капитальный ремонт овощехранилища понадобится около 23 млн рублей. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме