Главное
Экономика, 19 ноября, 15:12

Выпуск беспилотного аналога Ан-2 наладят в Комсомольске-на-Амуре

Помимо завода по сборке «Байкалов» в городе откроют центр роботизации самолётов

Выпуск беспилотного аналога Ан-2 наладят в Комсомольске-на-Амуре
Фото: Минпромторг Хабаровского края

Будущий завод по сборке новейших отечественных самолётов ЛМС-901 «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре станет ещё одним мощным центром авиационной промышленности в Хабаровском крае. Помимо непосредственного производства аналогов устаревшим «кукурузникам» Ан-2 в городе Юности планируется открыть центр роботизации, где создадут беспилотную версию легкомоторного самолёта. Об этом заявил глава регионального Минпромторга Игорь Фомин во время поездки в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Рассматривается вопрос использовать самолёт «Байкал» в качестве беспилотника. Он может доставлять грузы в отдалённые местности. Эта тема уже обсуждается с Почтой России. У нас очень много уголков, куда грузы большими самолётами не доставишь. «Байкал» это будет самолёт-труженик, каким многие ещё помнят Ан-2. У проекта «Байкал» огромный потенциал. В Комсомольске-на-Амуре помимо цеха по сборке самолётов, будет центр роботизации, разработки беспилотников, обучения персонала, - отметил министр промышленности и торговли Хабаровского края Игорь Фомин.
Напомним, легкомоторный самолёт «Байкал» разработал авиаконструкторы из уральского Екатеринбурга. Он будет способен летать на 1,5 тысячи километров с крейсерской скоростью до 300 км/час и брать на борт до 2 тонн груза. Для взлёта и посадки этого самолёта будет достаточно грунтовой полосы длиной в 250 м. Лётные испытания «Байкала» должны начаться уже в этом году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме