Главное
Экономика, 16 ноября, 16:15

Скоростную трассу «Обход Хабаровска» готовят к открытию в декабре

За проезд по платному шоссе в первое время деньги брать не будут

Скоростную трассу «Обход Хабаровска» готовят к открытию в декабре
Фото: Группа ВИС
Скоростную платную автотрассу «Обход Хабаровска» готовят к открытию в декабре 2021 года. Технически магистраль уже готова, концессионерам из «Группы ВИС» осталось только оформить разрешение на её ввод в эксплуатацию и первое на Дальнем Востоке шоссе с разрешённой скоростью движения в 120 км/ч примет первых клиентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ожидаем, что трассу откроем в декабре, как только получим разрешение на открытие, сейчас это не от нас зависит. Сейчас шлифуем последние детали, идёт настройка оборудования. Был вариант запустить движение без работы пунктов оплаты, но позже решили всё-таки открывать движение комплексно, когда вся система будет инсталлирована, оттестирована. Если удастся открыть в первой декаде декабря, то до января 2022 года, как минимум, движение по «Обходу Хабаровска» будет в тестовом режиме и бесплатным, - рассказал информированный источник в руководстве «Группы ВИС».
Напомним, по условиям концессионного соглашения с правительством Хабаровского края «Группа ВИС» будет эксплуатировать дорогу до конца 2031 года, этим займётся специально созданная компания «Транстолл».

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин подвёл итоги своего первого визита в наш край
27 марта 2021, 17:15 0

Движением по скоростному шоссе «Обход Хабаровска» будет управлять интеллектуальная автоматизированная система, она позволит не только полностью контролировать ситуацию на дороге и соблюдение скоростного режима, но и оперативно выявлять инциденты, информировать службы оперативного реагирования, в том числе ГИБДД, МЧС, «скорую помощь» и водителей для предотвращения вторичных ДТП. Автолюбителей об ухудшении метеоусловий и местах образования гололёда на дорожном полотне для экстренного реагирования предупредит 41 электронное и информационное табло.

Платная магистраль «Обход Хабаровска» первый на Дальнем Востоке транспортный проект, реализуемый на основе государственно-частного партнерства. Протяженность автодороги - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тыс автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo). Общая стоимость оценивается в более чем 43 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), а также концессионером (25%).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме