Главное
Экономика, 06 ноября, 14:00

Строительному кластеру в Хабаровском крае готовят исключительные льготы

Власти региона предоставят инвесторам максимум преференций

Строительному кластеру в Хабаровском крае готовят исключительные льготы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

По поручению президента РФ Владимира Путина в Хабаровском крае будет создан кластер по выпуску строительных материалов, региональные власти в настоящее время просчитывают схему предоставления инвесторам исключительных льгот для скорейшего старта работы комплекса новых заводов. Местное производство исключит из затрат на возведение жилья и промышленных объектов стоимость доставки, что должно снизить цену на квартиры в новостройках на всей территории Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Сейчас мы обсуждаем возможные преференции для резидентов кластера, - прокомментировал и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров. - Льготы должны быть исключительными, чтобы привлечь значительные инвестиции: сейчас в крае есть проблема высокой стоимости жилья, кластер позволит нам производить стройматериалы здесь, тем самым исключить логистическое плечо, что снизит затраты подрядных организаций.
На 22 ноября назначена рабочая сессия с участием экспертов федеральных Минпромторга, Минэкономразвития и специалистов Корпорации развития Дальнего Востока с главами строительных компаний и производителями. Представители правительственных структур выразили надежду, что предприниматели представят на совет своё видение будущего комплекса по выпуску строительных материалов и пообещали учесть в планах пожелания и предложения бизнеса.

Об этом заявил губернатора региона во время посещения предприятия
15 октября 2021, 11:30 0


Для развития жилищного строительства в Хабаровске подготовлены 32 площадки, некоторые из них предназначены для массовой жилой застройки. Как отметили в пресс-службе правительства края, это микрорайон Ореховая Сопка, территория аэродрома ДОСААФ, земельные участки в районе улицы Связная и переулка Брянский. Будущий «Дальневосточный Главстрой» поможет увеличить темпы строительства жилья и снизить его себестоимость для конечного покупателя, что привлечёт в регион дополнительные рабочие руки.

Сегодня только в жилом комплексе «Вершины» в Хабаровске запланировано возведение 76 жилых домов общей площадью до 1 млн квадратных метров с 11 детскими садами общей вместимостью около 3 тыс мест, трёх общеобразовательных школ на 4,7 тыс учащихся и трёх поликлиник.
– Это очень масштабный и амбициозный проект, его реализация позволит нам значительно увеличить предложение на рынке доступного жилья в Хабаровске, - сказал Керим Сунгуров. - Для дальнейшего развития микрорайона необходимо обеспечить его инженерной и транспортной инфраструктурой. За счет субсидии из краевого бюджета администрация Хабаровска строит здесь сети водопровода и водоотведения. Правительство края привлекло инфраструктурный бюджетный кредит, который, в частности, будет направлен на строительство тепломагистрали «ТМ-35».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме