Главное
Экономика, 02 ноября, 09:30

Доля вместо долга: в Хабаровске устанавливается практика «раздела» военной ипотеки

Юрист Михайлов Роман рассказал о новой правовой тенденции

Доля вместо долга: в Хабаровске устанавливается практика «раздела» военной ипотеки
Фото: pexels.com
В Хабаровске складывается новая практика раздела имущества и долга при военной ипотеке. Судебные прецеденты показывают, что жены могут рассчитывать на равную долю квартиры, а вот долг на них чаще всего не распространяется. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал юрист по семейным спорам Роман Михайлов.

По словам эксперта, практика в этом направлении еще не устоялась, она только складывается.
- Еще несколько лет назад и вовсе считалось, что жилье, приобретенное по военной ипотеке, не делится. Суды руководствовались 34 статьей семейного Кодекса, относя военную ипотеку к целевым выплатам, а значит и налагая на нее советующие ограничения. Квартира оставалась в единоличной собственности военнослужащего, - говорит Роман Михайлов.
В дальнейшем ситуация изменилась, сейчас суды признают право супруга на совместное имущество – ½ долю в жилплощади. А вот с тем, на кого должен возлагаться долг, пока только определяются.
 - Совсем недавно ко мне обратилась клиентка, при разводе претендовала на половину жилплощади, взятую мужем-военнослужащим по военной ипотеке. Центральный районный суд вынес положительное решение, то есть квартиру поделили пополам, а долг оставили за супругом. Немного погодя, после апелляции оппонента, ипотечный долг признали совместным, несмотря на то, что выплачивает заем не военный, а государство, - уточняет юрист. - Установить истину позволил Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке. После совещания судей, было принято решение: пока военнослужащий остаётся на работе, на супругу долги распространяться не будут. При увольнении стороны будут выплачивать долг равноценно.
Понимая нынешние тенденции, сейчас многие военнослужащие перед регистрацией брака заключают брачный договор. В нем прописывают отсутствие права супруги претендовать на имущество, полученное по военной ипотеке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме