Главное
Экономика, 14 октября, 11:30

Михаил Дегтярев дал старт конгрессу инженеров в Комсомольске-на-Амуре

Глава региона посетил выставку мероприятия и пообщался с её участниками

Михаил Дегтярев дал старт конгрессу инженеров в Комсомольске-на-Амуре
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
IV Общероссийский конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность» стартовал в Комсомольске-на-Амуре. С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил губернатор Михаил Дегтярев, сообщает с места событий корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава региона пообщался с участниками выставки конгресса, молодыми инженерами, студентами, представителями крупных промышленных компаний. Михаил Дегтярев отметил важность проведения конгресса именно в Комсомольске-на-Амуре, так как город является промышленным и научным центром региона.
- Одна из приоритетных задач для правительства Хабаровского края сейчас – создание инновационного научно технологического центра. Не филиала, а собственного центра. У нас есть университеты, на базе которых можно реализовать такую площадку. Я по этому поводу уже обращался к президенту России. Мы видим развитие по пяти кластерам: недра, климатический, инжиниринг, цифровые технологии и производительность труда. Реализация всех этих направлений пойдёт на благо экономического и научного развития региона, - отметил Михаил Дегтярев.
С 2013 года Комсомольск-на-Амуре принял уже 6 конгрессов, а общероссийский статус мероприятие получило в 2016 году. Всего в площадках конгресса принимают участие порядка 400 человек в очном формате и более 150 присоединились онлайн.

В течение двух дней состоится ряд сессий, обсуждений и семинаров на различных площадках города Юности. Участники рассмотрят важные вопросы сотрудничества науки и промышленности, важности наращивания кадрового потенциала, развитию инжиниринговых производств и важных экономических проектов регионального уровня.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме