Главное
Экономика, 08 октября, 16:27

В 2021 году в РФ сильнее всего подорожали стройматериалы, сигареты и автомобили

Минпромторг ожидает рост цен на непродовольственные товары на уровне 7,2% за 12 месяцев

В 2021 году в РФ сильнее всего подорожали стройматериалы, сигареты и автомобили
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В России к концу 2021 года цены на непродовольственные товары вырастут на 7,2%, что станет рекордом за последние 6 лет. Об этом говорится в прогнозе Минэкономразвития России, на второе место в рейтинге подорожания ведомство ставит продукты без учета овощей и фруктов с показателем 6,6%, само продовольствие в целом станет дороже на 5,3%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В аналитике указано, что тарифы ЖКХ в стране за 12 месяцев прибавят 3,8%, при этом сильнее всего инфляция выстрелит по стройматериалам (+25%), табачным изделиям (+19%), мебели и автомобилям (+11%), уверены эксперты.
- Таким образом, рост стоимости товаров в России составит 6,2% по итогам 2021 года, а вот инфляция в сфере услуг продемонстрирует более сдержанную динамику — 4,5%, - пишет корреспондент «Известий». - Сервисы организаций ЖКХ вырастут в цене на 3,8%, а все остальные услуги — на 4,8%, следует из прогноза.
ЭксклюзивЭкономика
Корреспондент ХКС разобрался, как сэкономить при покупке изделий из древесины
13 августа 2021, 17:30 0

Древесина с весны 2021 года росла беспрецедентными темпами - цены в 3,5 раза превысили средние показатели предыдущих пяти лет. Эксперты ожидают подорожание всего, что связано с деревообработкой: бумага, мебель, товары для строительства. Во-вторых, инфляция сильнее всего ударит по продукции, где используется пластик и нефтехимия: пленки, бытовая химия, текстиль из искусственных волокон. Кроме того, увеличение стоимости металлов на мировом рынке также станет причиной более высоких темпов роста цен на автомобили и посуду, а акцизы на табачную продукцию приведут к ее подорожанию на 12–15%.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме