Главное
Экономика, 30 сентября, 13:25

Расходы на отопление в Хабаровском крае снизят «Термороботы»

В регионе идёт замена неэффективных котельных на блочно-модульные

Расходы на отопление в Хабаровском крае снизят «Термороботы»
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае неэффективные котельные меняют на новые, автоматические блочно-модульные комплексы (БМК) позволяют вдвое снизить потребление топлива. Два таких «Терморобота» установлены в селе Князе-Волконское по концессионному соглашению, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам и.о. министра ЖКХ региона Дария Тюрина, работа автоматических БМК-комплексов дает экономию угля и сокращает затраты на эксплуатацию. В конструкции БМК предусмотрено частотное регулирование, что обеспечивает постоянство заданных температур на выходе из котла, что позволяет точно подобрать процесс горения угля.
– Топливо сжигается более качественно, что обеспечивает высокий КПД (от 80 до 90%). Также мы видим высокие экологические показатели котлов: без дыма, грязи и пыли, минимальные выбросы CO (угарного газа) и «пара» из дымовой трубы, – прокомментировали процесс работы котельных представители предприятия-концессионера.
Как отметил Дарий Тюрин, энергоэффективные решения выгодны бюджету края: благодаря концессии на модернизацию сферы ЖКХ направлены почти 6 млрд рублей. Программа стартовала в 2019 году. Первой заменили котельную в санатории «Уссури», затем в городе Бикин, селах Пушкино, Селихино и Тырма, в последнем населённом пункте два БМК заменили сразу пять старых котельных.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме