Главное
Экономика, 02 ноября, 12:30

Уже в следующем году зарегистрировать юрлицо можно будет в отделение банка

В пилотном проекте участвуют «Сбербанк» и ВТБ

Уже в следующем году зарегистрировать юрлицо можно будет в отделение банка
Премьер Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами и  объявил, что идентифицированные клиенты некоторых банков, которые уже пользовались банковскими услугами дистанционно, смогут получить в этом же банке так называемую квалифицированную электронную подпись, причём без личного присутствия, и потом применять её при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде.
- Эксперимент рассчитан на весь 2017 год. Посмотрим, насколько это будет удобно для предпринимателей (хотя это самые передовые технологии) и есть ли необходимые технические возможности для такой работы в дальнейшем. Если эксперимент себя хорошо зарекомендует, мы обсудим его продолжение, - отметил Дмитрий Медведев.

Уточняется, что пилотный проект проведут «Сбербанк» и ВТБ.


«Сбербанк» принимает участие в пилотном проекте правительства России, благодаря которому юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут регистрировать свой бизнес и открывать счета в банке в режиме онлайн. Сервис будет запущен «Сбербанком» в 2017 году. Постановление о проведении пилотного проекта утверждено правительством РФ.

С помощью нового сервиса любой клиент нашего банка сможет зарегистрировать компанию и открыть счет в банке дистанционно, используя смартфон или планшет. Это займет не более 25 минут.
- Дистанционное открытие счёта — очередной важный шаг из физической сети в удалённые каналы обслуживания. В «Сбербанке» абсолютное большинство массовых операций уже совершаются в удалённых каналах. Ежегодно в нашем банке открывается около 500 тыс счетов, сегодня это самый массовый процесс, требующий визита клиента в банк. После запуска сервиса он перейдет в удалённые каналы, что позволит сэкономить бизнесу не менее миллиона часов в год, — отметил старший вице-президент «Сбербанка» Анатолий Попов.
- Возможность подачи документов в электронном виде значительно упрощает процесс регистрации. Мы ожидаем, что значительное количество юридических лиц в форме общества с ограниченной ответственностью с единственным участником будут проходить регистрацию именно в электронном виде. Главным образом, это относится к малому и среднему бизнесу. 

Интерес банка лежит в области принятия на обслуживание клиентов в части открытия счетов. Клиент уже проидентифицирован (не требуется повторная идентификация), документы принимаются в электронном виде – это значительно упрощает процесс и сокращает время на открытие счета, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ВТБ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме