Главное
Экономика, 22 сентября, 13:40

Начинающие хабаровские фермеры выиграли гранты на постройку теплиц

Средства они получат по грантам конкурса «Агростартап»

Начинающие хабаровские фермеры выиграли гранты на постройку теплиц
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае 10 начинающих фермеров по итогам конкурса «Агростартап» получат поддержку регионального Минсельхоза на реализацию своих проектов. Между победителями распределили почти 40 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Конкурсная комиссия рассмотрела 14 заявок от предпринимателей и людей, ведущих личное подсобное хозяйство из пяти районов Хабаровского края. Большая часть участников из района имени Лазо. По итогам конкурса одобрено 10 проектов. Восемь направлены на развитие растениеводства и два - животноводства.
– В зависимости от вида деятельности, победители получат от трех до пяти миллионов рублей. Поэтому конкурс «Агростартап» – это хорошая форма поддержки тех, кто хотел бы начать свой бизнес на селе, имея при этом уже некоторый опыт. Отличие этого года в том, что условия конкурса стали более гибкими, доступными. Мы отмечаем высокий интерес среди желающих строить теплицы, а также тех, кто уже оформил дальневосточный гектар. К слову, в этом году 70% получателей – владельцы именно ДВ гектаров, – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Ольга Кравчук.
Сельхозпроизводители региона начали собирать урожай, объем которого ожидается больше прошлогодних показателей
15 сентября 2021, 13:30 0

Согласно одобренным проектам, фермеры, получившие грант построят 15 теплиц для выращивания овощей, четыре животноводческих помещения для содержания крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, цех по переработке плодов и ягод. Также они приобретут 8 единиц сельхозтехники, несколько коров и 1000 голов молодняка гусей. Кроме этого, до конца года получателя грантов увеличат объем продукции примерно на 10% и создадут не менее 18 новых постоянных рабочих мест.

Конкурс грантов «Агростартап» проводится в крае с 2019 года. За это время поддержка оказана 18 крестьянско-фермерским хозяйствам на общую сумму более 57 миллионов рублей. В этом году победители конкурса прошлых лет построили 10 сезонных теплиц, приобрели 6 тракторов, более 200 единиц сельскохозяйственного оборудования. В Хабаровском крае появился склад для хранения овощей и готовой продукции, цех по переработке меда, два животноводческих помещения, а также приобретено 95 голов крупного рогатого скота.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме