Главное
Экономика, 16 сентября, 13:07

Хабаровчанам предложили сделать бизнес на шампиньонах

В правительстве региона уже разработаны новые меры поддержки

Хабаровчанам предложили сделать бизнес на шампиньонах
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае расширяют меры поддержки сельхозпроизводителей для развития производства грибов. Аналитики Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций региона экономически обосновали возможность хорошо зарабатывать на круглогодичном выращивании в теплицах шампиньонов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На западе страны это успешный бизнес, особенно в Воронежской и Тульских областях, и мы решили освоить эту нишу в Хабаровском крае. Свою деятельность начали в 2019 году с большим энтузиазмом, производство продукции дошло до 100 тонн шампиньонов в год, рынок сбыта налажен в крупных торговых сетях. Правда, столкнулись с рядом проблем, были перебои с сырьем и пришлось дорабатывать оборудование, что нас немного выбило из колеи, - сообщила директор компании «Шампиньон Фреш» Армина Сергоян.
Глава Минвостокразвития в большом интервью «Известиям» рассказал о будущем региона
17 августа 2021, 12:30 0

Оказалось, что камеры для выращивания шампиньонов, которые привезли из Татарстана, не подходят для нашего климата: в Хабаровске очень высокая влажность, а летом очень жарко, от чего урожайность падает. Дорого обходится и само сырье - компост с грибными мицелиями приходится покупать в западных регионах страны. Партия сырья для одной камеры стоит 240 тыс рублей, а доставка до Хабаровска выходит в 507 тыс рублей. Вот и выходит, что стоимость местных дальневосточных шампиньонов в три раза выше, чем в Москве. Предприниматели пробовали выращивать компост здесь, но оказалось, что местная пшеница для этого не подходит, а подходящую тоже нужно везти из западных регионов.
 - В Хабаровском крае есть мера поддержки, согласно которой сельхозпроизводители могут получить субсидии на частичное возмещение затрат при покупке технологического оборудования для тепличных комплексов. С этого года эту поддержку смогут получить и производители грибов. В конце сентября будет выпущен порядок - какие документы и в какие сроки нужно будет предоставить для получения этой поддержки. К примеру, такая же поддержка производителей грибов уже есть в Москве, - сообщил аналитик Агентства по привлечению инвестиций и развития инноваций Хабаровского края Василий Хмельницкий.
По данным анализа, проведенным Агентством, потенциальный рынок потребления шампиньонов в крае составляет 1 312 тонн в год, ещё 1894 тонны в год может купить соседнее Приморье, а ближайший крупный производитель– компания «Байкалэкопродукт» в Иркутской области - производит порядка 264 тонн этих деликатесных грибов в год. Для сравнения, «Шампиньон Фреш» уже производит 80 тонн в год.

Компания очень рассчитывает на новые меры поддержки, что позволит быть местной продукции более конкурентоспособной и покрыть потребности потребителей. Ведь даже несмотря на то, что китайские шампиньоны в Хабаровске стоят дешевле, у местной компании, уже сформировался свой круг потребителей, выбирающих более качественный и вкусный продукт. В планах у компании также заняться и выращиванием других видов грибов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме