Главное
Экономика, 19 августа, 16:30

Под новую ТЭЦ-4 начали готовить площадку в Хабаровске

Строители расчищают участок, сносят отдельные постройки

Под новую ТЭЦ-4 начали готовить площадку в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске приступили к расчистке площадки под строительство новой ТЭЦ-4. Её построят на месте действующей городской теплоцентрали №1. Сейчас строители заняты подготовительными работами, они сносят отдельные постройки на участке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новая теплоэлектростанция даст в достаточном количестве энергию городским кварталам и промышленным предприятиям. Проектируемая мощность парогазовой установки составит 328 МВт, тепловой – 1374 Гкал/час. Это позволит не только закрыть текущие потребности, но и создать резерв тепловой мощности для снабжения новых жилых и промышленных объектов. Проект ТЭЦ-4 полностью готов и проходит ценовую экспертизу.
– Стоимость строительства составит около 50 миллиардов рублей. Станция будет работать на природном газе, старая использовала в качестве топлива уголь. Бонусом станет улучшение экологической обстановки, ведь сжигание угля сопровождается значительными выбросами вредных веществ в атмосферу. После введения в эксплуатацию новой ТЭЦ также можно будет ликвидировать и рекультивировать золоотвал, который оказывает определенное негативное воздействие, – рассказал и.о. председателя комитета правительства края по развитию ТЭК Алексей Морозов.
Строительство ТЭЦ-4 осуществит ПАО «Русгидро», запустившее новую централь в Советской Гавани. Реализовать этот масштабный проект планируется до 2025 года. Сейчас Хабаровская ТЭЦ-1, построенная еще в 1954 году, обеспечивает электрической и тепловой энергией потребителей Индустриального и частично Центрального районов города.
Фактический износ котлов достигает 88%, турбин – до 99%. Из девяти турбоагрегатов два уже выведены из строя. К 2025 году, по прогнозам, ресурс выработают еще четыре турбины. Ожидается, что к этому времени будет запущена в эксплуатацию ТЭЦ-4.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме