Главное
Экономика, 11 августа, 14:45

КРДВ и Сбер рассказали, как выгодно вести бизнес в ДФО

Онлайн-конференция собрала около 200 участников

КРДВ и Сбер рассказали, как выгодно вести бизнес в ДФО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Мероприятие о льготах и преференциях для дальневосточных предпринимателей собрало 200 участников. Эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (единый институт развития, подведомственный Минвостокразвития) и Сбера провели онлайн-конференцию для дальневосточных предпринимателей. Бизнесу рассказали о преференциях, доступных резидентам территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Количество участников мероприятия составило порядка 200 человек.

Во время онлайн-встречи спикеры рассказали о том, как стать резидентом преференциальных режимов, чем они отличаются, как бизнесу воспользоваться максимальным набором мер поддержки от государства.

На сегодняшний день более 2700 предпринимателей Дальнего Востока реализуют свои проекты в рамках ТОР и СПВ. Причем, 15% из них запустили свои предприятия. Данные бизнес-инициативы оцениваются более чем в 6 триллионов рублей. В экономику Дальневосточного федерального округа привлечено более 1,5 триллионов рублей.
- Я и мои коллеги предлагаем воспользоваться мерами поддержки новых проектов: это налоговые льготы, административные преференции и финансирование по ставке от 2% годовых, - сказал Денис Юдин, заместитель директора Департамента инвестиционного развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. - Налоговые льготы и другие преференции доступны на территориях опережающего развития в 10 субъектах ДФО. Что касается СПВ, то преференции распространены в 22 муниципальных образования 5 субъектов. Льготное финансирование по ставке от 2% доступно в 12 банках-участниках программы, реализуемой Минвостокразвития совместно с КРДВ, в том числе и в Сбере.
В регионе только 12 фирм занимаются поставками своей продукции за рубеж
17 июня 2021, 15:00 0

Особое внимание специалисты Сбера сфокусировали на возможностях программы финансирования бизнеса и требованиях, которые банк предъявляет к данному клиентскому сегменту. Кроме того, предприниматели узнали о современных нефинансовых сервисах экосистемы Сбера и как их можно применить на всех стадиях развития бизнес-проекта.
- Конференция собрала большое количество предпринимателей со всего Дальневосточного федерального округа, - подчеркнул Андрей Шарафутдинов, директор Управления по работе с государственным сектором Дальневосточного Сбербанка. - Уверен, что каждый участник мероприятия ушел со знанием того, как сделать бизнес эффективнее, лучше, экономически более выгодным. Мне приятно видеть, что за последние годы динамика отношения и вовлеченности государственных органов и государственных корпораций значительно выросли. Теперь это не только административные органы, теперь это команда людей, которая вовлечена в то, чтобы развивать бизнес на территориях. Я уверен, что наши совместные усилия помогут сделать бизнес в регионах еще эффективней.
Запись онлайн-конференции доступна по ссылке. Напомним, резидентами ТОР и СПВ могут стать предприниматели Дальнего Востока для создания нового и развития действующего бизнеса. При этом компании будут получать налоговые преференции, субсидии от государства, помощь в создании инфраструктуры (для ТОР). Стать резидентом может любой индивидуальный предприниматель, а также коммерческая организация.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме