Главное
Экономика, 06 августа, 10:30

Под Хабаровском ФАП и детсад сдадут досрочно

Строить соцобъекты быстрее и качественнее в крае позволит новый механизм

Под Хабаровском ФАП и детсад сдадут досрочно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Детский сад в селе Мирное и амбулаторию в Виноградовке в пригороде Хабаровска получится сдать в эксплуатацию раньше указанных в контрактах сроков. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали представители регионального Минстроя во время посещения почти готовых объектов.

- По государственному контракту новый детский сад на 110 воспитанников в селе Мирное мы должны были достроить в ноябре этого года. Но подрядчик вместе со службой заказчика проделали огромную работу. Они на этой стройке фактически жили. И сейчас в начале августа мы уже готовим документы, выходим на итоговую проверку. Этот объект введём в эксплуатацию на три месяца раньше, - заверил заместитель начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности Минстроя Хабаровского края Олег Лучин. – Новую амбулаторию в селе Виноградовка на 50 посещений в сутки мы начали строить летом прошлого года, закончить по контракту должны в ноябре. Но, учитывая темпы работ, сдадим её в сентябре, а в октябре уже передадим Минздраву. Подрядчик очень ответственно подошёл к работе. Как-то я приехал на эту стройку в 9 вечера в субботу, тут трудилось человек 15, вставляли окна, оборудовали проёмы.

Проблемы испытывают две организации, возводящие дошкольные учреждения
17 мая 2021, 19:00 0

К сожалению, далеко не все стройки в Хабаровском крае удаётся завершить досрочно. Куда привычнее стало затягивание сроков. Уже во время работ выясняется, что проект составлен с ошибками или без учёта климатических, геологических особенностей региона, его транспортной удалённости и так далее.

Так это было, например, с детским больничным комплексом в Комсомольске-на-Амуре. Строить его начали в 2017-м, но спустя два года объект пришлось заморозить. Расходы на материалы проектировщики посчитали неверно, были допущены другие ошибки. Реанимировать стройку удалось врио губернатора Михаилу Дегтяреву, который под свои личные гарантии получил заверение премьер-министра России, что деньги на завершение объекта федеральный бюджет выделит дополнительно.

Решение выделить дополнительные деньги озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин
28 июля 2021, 11:30 0

В этом году в Хабаровском крае появился способ, как избежать подобных негативных историй и значительно ускорить процесс подготовки и строительства новых социальных объектов.

- Минстрой России предоставил нам возможность с этого года проводить торги одновременно на проектирование и строительство объектов. Раньше мы были вынуждены отдельно заключать контракты на подготовку проектов, а потом уже на готовую документацию объявлять новый конкурс на определение подрядчика, который здание построит, - объяснил Олег Лучин. – Совмещение проектирования и строительства в одном конкурсе сделает строительство быстрее. Не надо тратить время на лишнюю процедуру.

Ну а главное, что благодаря новому механизму у подрядчиков исчезнет возможность объяснять затягивание сроков или увеличение стоимости стройки огрехами сторонних проектировщиков. Ведь проектную документацию делали они сами или заказывали под свою ответственность специализированной организации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме