Главное
Экономика, 30 июля, 17:30

В Хабаровском крае появилось своё производство дезинфицирующих средств

Поддержку в получении сертификата и регистрации продукта оказало правительство региона

В Хабаровском крае появилось своё производство дезинфицирующих средств
Фото: khabkrai.ru
Выпуск дезинфицирующих средств для медицинских учреждений наладит в Хабаровском крае местный производитель. Поддержку в получении сертификата и регистрации продукта через грант оказало краевое правительство. После прохождения процедур на предприятии уже к концу года планируют поставить производство на поток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Производство дезинфицирующих средств в крае поможет медицинским учреждениям экономить на закупках этих позиций бюджетные средства. К тому же, налоговые отчисления от продаж останутся в казне региона. Для реализации своего проекта предприниматель Сергей Ан обратился в «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».
– От фонда мы получили 6 млн рублей. Часть средств уже потратили на подготовку технической документации для прохождения экспертизы, оплатили услуги НИИ Дезинфектологии, предполагающие испытания и исследования образцов. Оставшиеся средства пойдут на закупку опытных партий для проведения заключительного этапа исследований. После прохождения сертификации и получения регистрационного удостоверения мы сможем реализовывать дезинфекторы в медицинские учреждения края, – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Ан.

Компании необходимы средства на закупку материалов и запуск серийного производства дезинфекторов для обработки поверхностей, инструментов, медицинских отходов, а также кожных антисептиков. Эта продукция эффективна и в борьбе с вирусами, в том числе с COVID-19.
Их можно будет оформить на пять лет по ставке до одного процента годовых
28 апреля 2021, 18:00 0
По расчётам организации на эти цели потребуется не менее 10 миллионов рублей. Руководство планирует получить заём под 5% годовых по линии краевого Фонда развития промышленности.
– В этом секторе промышленности функционируют, как правило, небольшие компании. И они не готовы тратить порядка 1 млн рублей и ждать от трех месяцев до года, чтобы пройти регистрацию одной позиции дезсредства. Важно, что у нас в крае такой производитель появился. По линии министерства производителю оказывается вся необходимая поддержка, – прокомментировал начальник отдела модернизации промышленных предприятий министерства промышленности края Денис Завгородний.

На сегодняшний день в крае действует две компании, занимающиеся изготовлением и продажей дезинфицирующих средств. С началом пандемии предприятия при содействии регионального Минпрома оперативно перепрофилировали производство под выпуск кожных антисептиков и полностью покрыли потребность в этом виде продукции в регионе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме