Главное
Экономика, 01 июля, 20:00

В Комсомольске-на-Амуре спущен на воду корвет «Резкий»

Амурский судостроительный завод вывел из цеха четвёртый серийный сторожевик

В Комсомольске-на-Амуре спущен на воду корвет «Резкий»
Фото: пресс-служба Амурского судостроительного завода

Сегодня, 1 июля, в день своего 85-летия, Амурский судостроительный завод спустил на воду очередной серийный корвет проекта 20380. Заключительный в серии из четырёх сторожевиков-невидимок корабль носит имя «Резкий», в ближайшее время его переведут на достроечную базу верфи во Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Корвет переведён в транспортно-спусковой док «Зея», который накануне прибыл в Комсомольск-на-Амуре из Петропавловска-Камчатского, - отметили в пресс-службе Тихоокеанского флота. - Далее «Резкий» спустят на воду и поставят к достроечной набережной, где строители выполнят установку башенно-мачтового комплекса, завершат монтаж оборудования и подготовят корабль к началу швартовных испытаний.
Верфь в Комсомольске-на-Амуре 1 июля отмечает 85-летие
01 июля 2021, 11:00 0

Спуск со стапелей и перевод на достройку корвета «Резкий» событие неординарное, и участие в его подготовке приняло министерство промышленности Хабаровского края, которое обеспечило «невесту» корвета замечательным нарядом, выполненным модельерами краевого модного дома «Paulain» по просьбе врио губернатора региона Михаила Дегтярева. Сшитое для «невесты» эксклюзивное платье носит трогательное и говорящее название — «Ассоль». Именно «невеста» корабля имеет право разбить традиционную бутылку шампанского о борт заказа, что и сделала инженер по наладке и испытаниям Амурского судостроительного завода Ксения Завгороднева. Она единственная в истории завода девушка-испытатель, входящая в состав сдаточной команды.

Напомним, корветом «Резкий» верфь Комсомольска-на-Амуре закрывает исполнение государственного оборонного заказа на серию из четырёх сторожевиков с улучшенной скрытностью от радаров проекта 20380. В ближайшее время завод заложит две новых военных серии, сторожевики проектов 20380 и усовершенствованный 20385, корабли решено назвать «Грозный» и «Буйный». По ряду технических параметров боевые корабли проектов 20380 и 20385 не имеют мировых аналогов, сторожевики вооружаются уникальными пусковыми под крылатые ракеты «Калибр-НК», которые, в перспективе, могут быть использованы и для размещения гиперзвуковых ракет системы «Циркон».

Сторожевики проектов 20380 и 20385 верфь должна сдать с 2024 по 2028 год
16 декабря 2020, 19:45 0


Кроме того, начиная с корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», сторожевики Амурского судостроительного оснащаются новыми радиолокационными станциями, они более «дальнобойные», чем давно используемые флотом вращающиеся и легко обнаруживают не только самолеты, но и ракеты, летящие у самой поверхности воды, и даже небольшие беспилотники. С учетом того, что на корабле стоит дальнобойная система ПВО «Редут», корветы становятся практически неуязвимыми для атак с воздуха.
- В современной войне от возможностей и четкой работы радиолокационных станций зависит итог морского боестолкновения, - говорит бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов. - Для того, чтобы правильно спланировать бой, важно первому заметить и идентифицировать силы противника. В таком случае командир корабля или соединения получит возможность занять выгодную для себя позицию и нанести упреждающий удар. Продолжения боя может не последовать. Первая атака, учитывая возможности современного ракетного оружия, может стать решающей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме