Главное
Экономика, 01 июля, 16:30

Малому бизнесу в Хабаровском крае предлагают льготную ипотеку в 3%

Это позволит привлечь длинные деньги на строительство цехов

Малому бизнесу в Хабаровском крае предлагают льготную ипотеку в 3%
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В первый же день работы инвестиционного форума «Энергия Дальнего Востока» в Хабаровске предложили стимулировать льготной ипотекой под 3% участие малого бизнеса в производстве. Пилотный проект предлагают запустить на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

Эту инициативу на форуме озвучил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательство «Опора России» Александр Калинин.
- Помимо развития сфер услуг и туризма, торговли, где традиционно представлен малый бизнес, необходимо, чтобы предприниматели участвовали в небольшом производстве. Но малый бизнес в производстве отличается от малого бизнеса в торговле тем, что у последнего низкий входной барьер, не нужны длинные деньги. А чтобы делать бизнес в производстве, как минимум, нужен заводской корпус. Чтобы его построить, нужны длинные дешевые деньги. И наша инициатива, как эксперимент по Дальнему Востоку, запустить ипотеку под 3% годовых на 10-15 лет для строительства производственных корпусов, - сказал Александр Калинин.
По его словам, это предложение озвучено министру экономики Максиму Решетникову и встречено с одобрением. Ипотека позволит в наших суровых климатических условиях компенсировать высокие затраты на подведение сетей и коммуникаций. В европейской части России это обходится существенно дешевле. Такая мера поддержки позволит, в частности, стимулировать и строительную отрасль, которая будет задействована для создания промышленных парков.

Сейчас получить бизнесу ипотеку на постройку производственных помещений возможно под 10%, и для её снижения нужно работать также с банками. Калинин отметил, что это вопрос будет ещё подниматься на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме