Главное
Экономика, 25 июня, 17:30

Хабаровские дороги становятся безопаснее и качественнее

Комиссия и общественники проверили ход ремонтных работ по национальному проекту

Хабаровские дороги становятся безопаснее и качественнее
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровске продолжаются ремонты улиц в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Техника подрядных организаций зашла на перекрёсток в районе Воронежской, Шелеста и Большой. Восстановление полотна в ближайшее время начнётся ещё на 22 дорогах города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В районе пересечения улиц Воронежской, Шелеста и Большой дорожники планируют изменить схему движения и «геометрию» перекрёстка. Это позволит увеличить его пропускную способность.
- На отрезке улицы Большой от улицы Минина до Воронежской появится новая полоса для движения транспорта с правым поворотом на Воронежскую в сторону Трехгорной. Дорога станет шестиполосной. По еще одной дополнительной полосе можно будет уйти с правым поворотом с Воронежской на Большую, – рассказал заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.
Специалисты так же рассчитывают повысить безопасность перекрёстка. Для этого установлены новые светофоры и комплекс из пяти камер фотовидеофиксации. Также дорожные строители отремонтируют тротуары для пешеходов. Обойдется реконструкция участка почти в 35 миллионов рублей.
– Члены комиссии сначала изучили проект. Замечаний к нему не было. Сегодня смотрим, какие материалы использует подрядчик и соблюдает ли заявленную технологию. Мы увидели, что всё соответствует требованиям. Работы тоже идут по графику, хорошими темпами, так что при благоприятных погодных условиях объект сдадут в срок. Участок очень значимый для города, после реконструкции пропускная способность всего этого транспортного узла возрастет минимум вдвое, а значит будет меньше пробок, – отметил член общественного совета при министерстве транспорта края и модератор нацпроекта в регионе Александр Максименко.
Общественная комиссия посетила и завершенные объекты на улицах Юбилейная и Октябрьская в Березовке. Обе дороги находились в плохом состоянии на протяжении нескольких лет. Местные жители долго ждали ремонта и остались довольны результатом.
Всего в этом году в Хабаровске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 77 трасс протяженностью свыше 55 км. На это выделено более миллиарда рублей. В целом по краю ремонт запланирован на 127 объектах дорожного хозяйства протяженностью более 124 км. Контракты уже заключены по всем участкам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме