Главное
Экономика, 26 мая, 12:30

В Хабаровске сильно подорожала красная икра

По сравнению с осенью цена взметнулась почти на 2000 рублей

В Хабаровске сильно подорожала красная икра
Фото: pexels.com

Подорожание красной икры, причем существенное, зафиксировал Росстат по всей России. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», икра дорожает с лета прошлого года, а апрельские цены в 2021 году на неё стали рекордными как минимум с 2011 года.

Подобная ситуация наблюдается и в Хабаровске: установившиеся цены на красную икру способны отбить желание ею полакомиться. Как уточняет информационное агентство, за килограмм этого деликатеса в специализированных точках продажи просят в среднем 6 тысяч рублей. Так, например, слабосолёная камчатская икра чавычи (улова прошлого года) стоит 6800 рублей, такая же цена на икру кижуча. Икру нерки и кеты предлагают дешевле – примерно за шесть тысяч, или на пару сотен ниже того.

Однако и найти продукт можно не везде – все-таки несезон, поэтому распродают сейчас оставшиеся запасы. К слову, для сравнения, в прошлом году ценник в магазинах на ту же заводскую икру горбуши был около 4 тысяч рублей.

ЭксклюзивЭкономика
Свежий деликатес горбуши продают за 3,5 руб за кг
31 июля 2020, 10:30 0

- Все сказалось: и несезон, да и улов в прошлом году был не особо крупным – было мало и рыбы, и икры, - рассказывают продавцы. – Ждем сейчас нового рыболовного сезона, например, нерку уже можно будет купить летом. Вообще, обычно спросом пользуется камчатская, охотская икра, сахалинская.
Однако упадет ли ценник на деликатес с началом путины-2021 или останется на этом же рекордном уровне, продавцы утверждать не берутся. Предсказать точную сумму пока трудно – все будет зависеть от того, какую стоимость изначально выставит завод.

Кстати, как сообщает РБК, в Росрыболовстве не предвидят на рынке в 2021 году дефицит этого деликатеса. В ведомстве отметили, что предстоящая лососевая путина позволит насытить рынок достаточным запасом свежей икры тихоокеанских лососей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме