Главное
Экономика, 20 мая, 16:30

Целый микрорайон Хабаровска к канализации готов подключить частник

Это позволит в посёлке Горького построить жилмассив на 50 тысяч человек

Целый микрорайон Хабаровска к канализации готов подключить частник
Фото: bing.com

Новосибирская компания «ИнтерПром» предложила городским властям Хабаровска помощь в решении застарелой проблемы посёлка им. Горького на окраине краевой столицы. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», этот микрорайон до сих пор не присоединён к общегородским сетям канализации.

Как рассказали корреспонденту издания местные жители, в советские годы посёлок им. Горького обслуживали очистные, построенные одноимённым заводом. Однако они давно не функционируют. Стоки попадают прямотоком в местную речку, что обостряет экологическую ситуацию. Кроме того, пригодной для жилищного строительства земли вокруг посёлка Горького полно, но без нормальной инфраструктуры возвести новые улицы там невозможно.

- Прорабатываем инвестиционный проект присоединения посёлка им. Горького к городской канализации. Благодаря этому там удастся существенно улучшить экологическую ситуацию, а свободные территории вокруг смогут стать площадками под строительство новых микрорайонов, - говорил в одном из интервью корреспонденту агентства главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.

ЭксклюзивОбщество
Разрушенную для спуска воды дамбу на местной речке восстановили на прежнем месте
27 августа 2019, 17:00 0

С инициативой присоединить посёлок имени Горького к общегородской инфраструктуре водоотведения в мэрию обратилась частная новосибирская компания «ИнтерПром». У неё уже есть опыт такой работы. В частности, её специалисты приступили к прокладке коммуникаций к будущим микрорайонам в районе Ореховой сопки.

Чтобы к сетям краевой столицы присоединить посёлок имени Горького, потребуется проложить больше 20 км труб, построить насосные станции. По предварительным расчётам, это может стоить инвесторы около 2 млрд рублей. Проект предлагается реализовать в форме концессии.

- Хочу отметить, что сети станут муниципальными, но обслуживание будет производиться частником. Это первый подобный опыт муниципально-частного партнерства в сфере строительства инженерных сетей в Хабаровске, однако он очень распространен в России, - приводит слова начальника управления инвестиционного развития Руслана Горлова пресс-служба администрации Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме