Главное
Экономика, 14 мая, 13:30

Хабаровский край может строить миллион квадратов жилья в год

Михаил Дегтярев оценил перспективы развития строительной отрасли региона

Хабаровский край может строить миллион квадратов жилья в год
Фото: А.Янышев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня осмотрел производственные мощности завода по выпуску железобетонных изделий компании «АмурСтройМеханизация». Предприятие специализируется на изготовлении стеновых панелей жилых многоэтажных домов, также выпускает дополнительный ассортимент, в том числе железобетонные сваи, плиты перекрытий, кольца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас в целом всё есть, чтобы выполнить задачу президента страны: в Хабаровском крае это миллион квадратных метров жилья в год, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Земля есть, энергоносители есть, есть люди - профессионалы в строительстве, есть производства. Но имеющиеся мощности не могут покрыть потребность в миллионе квадратных метров нового жилья в год. Поэтому в конце осени прошлого года мы подошли к этому вопросу комплексно, чтобы параллельно строить и крупнопанельные дома, и кирпичные, и развивать индивидуальное жилищное строительство.
Напомним, о планах на развитие строительной отрасли и возведении нового комфортного жилья в своём Послании Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал ключевые задачи в этой сфере и подчеркнул, что программа коснётся большинства жителей страны и существенно повысит уровень жизни людей уже в ближайшие годы. 

Города региона будут прирастать современными комфортными микрорайонами
21 апреля 2021, 22:30 0

Завод «АмурСтройМеханизации» сейчас загружен заказами лишь наполовину, основные поставки на середину мая 2021 года идут на жилой микрорайон «Берёзки» на улице Совхозной в Хабаровске. В пресс-службе краевого правительства отметили, что новому собственнику пока удаётся обеспечить бесперебойный производственный цикл и сохранить коллектив численностью 230 человек. Средняя заработная плата на предприятии сейчас составляет около 58 тысяч рублей.
- Мы хотим оживить рынок методом развития конкуренции, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Не поддержки какой-то группы товарищей, а конкуренцией. Это очень хороший рынок. Строительство в Хабаровском крае может приносить большие деньги тем, кто вкладывает в него, и радость людям. Запущены процессы по очистке площадок под большую комплексную застройку. Плюс ведем работу по запуску новых производств крупнопанельного домостроения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме