Главное
Экономика, 12 мая, 14:15

Культурно-историческое наследие эвенков воссоздают в Хабаровском крае

Изменения в жизнь Тугуро-Чумиканского района принес спутниковый интернет

Культурно-историческое наследие эвенков воссоздают в Хабаровском крае
Фото: РТКОММ

В жизни городского жителя интернет – вещь обыденная. Пролистать новостную ленту, узнать погоду на завтра, посмотреть любимый сериал или послушать музыку в любой момент - не проблема. Чего не скажешь о жителях отдаленных территорий. То, что для города - легко удовлетворяемая базовая потребность, за его пределами – огромная роскошь. Но и здесь найдется выход. Там, где отсутствует проводная классическая связь, на помощь придут современные спутниковые технологии.

Так было, например, с жителем Иркутской области: с появлением спутникового интернета мужчина смог зарегистрировать уникальную породу тофаларского оленя, и теперь может находиться в постоянном и необходимом контакте с коллегами, создал новую семью, встретив девушку через сайт знакомств. В Алтайском крае семья смогла построить экологичный бизнес.
Кто-то воплощает мечты и проходит курсы, внедряет систему энергосбережения, кому-то удается наладить утерянную десятилетия назад связь с семьей, а кто-то и вовсе погружается в поиск динозавров юрского периода. И все это с приходом в их жизнь спутниковой связи.
Казалось бы, зачем в мире тотального проникновения оптического и мобильного интернета спутниковая связь – не ушедшая ли эта история? Нет. Есть в России места, где ценность такого интернета высока и чаще всего безальтернативна. Скажем, Тугуро-Чумиканский район в Хабаровском крае, а конкретно – Тугур. Отдаленное село, куда вертолеты летают два раза в месяц, если при этом с погодой повезет. Жители здесь будто оторваны от внешнего мира.
  - Однако во мне кипела энергия: хотелось привнести что-то в жизнь села, да и над необходимостью сохранения культуры, языка и традиций своего народа задумалась – все-таки осталось здесь около 400 человек, не сбережешь, не восстановишь народные особенности – все уйдет и забудется. Так и организовала родовую общину эвенков-оленеводов. И во многом зафиксировать имеющийся пласт культурного наследия своего народа и рассказать о нем другим, конечно, помог спутниковый интернет, который уже стал моим надежным партнером во всех начинаниях, - рассказывает председатель родовой общины эвенков «Нёут» Тугуро-Чумиканского района Екатерина Шмонина.
Неуемное желание и трудолюбие, подкрепленное возможностью выхода во Всемирную сеть, уже принесли первые плоды в поставленной цели. Так, на средства президентских грантов удалось воплотить культурные проекты. Например, первый - «Под стук копыт оленей». Уже само название говорит об эвенкийском направлении.
- У нас в роду было принято передавать оленей из поколения в поколение, ведь это животное – основа жизни эвенка: и питание, и транспорт, и душа народа. Отец оставил нам в наследство оленей и попросил сберечь, не бросать его дело. Мы, эвенки, должны сохранить свою традиционную культуру.
Благодаря интернету продвигаются дела в бизнесе: больше 25 лет в деревне не было пекарни, а теперь, удаленно заказав оборудование, женщина облегчила жизнь односельчан – теперь в местном магазине всегда есть свежеиспеченный ароматный хлеб. Да и в остальной жизни села произошли качественные изменения:
- Такая активность вылилась в положительное русло. Например, нашлись отзывчивые люди, которые помогли установить спортивную площадку для детей – раньше ее не было. О нас узнал мир. Мы стали ближе с эвенками из других регионов России. Из Тувы ли, Забайкалья, Якутии, или Красноярского края – не важно, связь позволяет обмениваться знаниями, создавать кросс-культурные проекты, продвигать идеи, которые способствуют повышению качества жизни коренного населения. Да и грантовые проекты теперь легче писать. Сейчас, допустим, на рассмотрении находится уже третий, с помощью которого планируем восстановить уникальные знания эвенкийских мастериц, - улыбается Екатерина Шмонина. – Поэтому уже не могу представить: а как это, жить без интернета? Для меня это как без крыльев быть.
История женщины легла в основу документального фильма, снятого в рамках нового проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В его фокусе - судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, и подключивших для достижения важных жизненных целей спутниковый интернет. Людей, которые достигли на этом пути значимых результатов, таких как Екатерина Шмонина.
- Наш проект – о людях и для людей. И мы специально выбрали такую форму его презентации, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории наших клиентов в качестве подтверждения позитивной роли спутникового интернета, - обратился к журналистам, присутствующим на презентации проекта в Хабаровске генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев. - Документальный фильм о Екатерине Шмониной – продолжение захватывающего сериала, состоящего из счастливых клиентских историй РТКОММ, показывающего, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений там, где отсутствует классическая проводная связь, но живут люди. Мы искренне рады тому, что с момента подключения спутникового интернета жизнь и деятельность Екатерины Константиновны изменилась к лучшему, а её мечты и цели получили надежный инструмент инфокоммуникационной поддержки.
- Даже в городах, где «оптика» - явление привычное, спутниковая связь важна не меньше. Скажем, недавний пример – самоизоляция во время пандемии коронавируса. На этот период довольно много жителей Московской области остались в СНТ, в коттеджных поселках. Базовые станции мобильных операторов не выдерживали возросшее одновременное количество подключений. У нас отметился серьезный рост заявок для подключения, - вспоминает Сергей Ратиев.

Так ведь и отличается спутниковый интернет от проводного по большей части тем, что может работать в любой точке страны. А потому миссия крупнейшего оператора рынка спутниковой связи России - подключить интернет там, где бессильны альтернативные технологии – только набирает свою силу. Значит и список похожих историй будет еще пополняться. В том числе возможность общения с внешним миром вскоре получит еще один житель Хабаровского края, 18-летний Валерий Калугин из села Чумикан. Парень мечтает стать копирайтером, но без качественной связи этого не достичь. Все изменит комплект скоростного спутникового интернета, который ему предоставит спутниковый оператор. Решение об этом было принято по итогам конкурсного голосования журналистов, которым выпала возможность прикоснуться к миссии РТКОММ – «поменять жизнь людей».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме