Главное
Экономика, 31 октября, 15:00

Резидентами Свободного порта Ванино стали две компании

Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» Юрий Чайка, еще две заявки будут удовлетворены в ближайшее время

Резидентами Свободного порта Ванино стали две компании

Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» Юрий Чайка, еще две заявки будут удовлетворены в ближайшее время.

Резидентами стали НАО «Прайм» (строительство терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов) и ООО «Дальневосточный Ванинский порт» (создание специализированного терминала по перевалке угля). Общий объем заявленных инвестиций – порядка 50 млрд рублей

На рассмотрении находятся заявки местного бизнеса на строительство кирпичного завода и нового автовокзала в Ванино. Всего о желании вести деятельность в режиме Свободного порта на территории Ванинского района заявили 18 компаний с общим объемом инвестиций 72 млрд рублей.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев поставил задачу перед всеми новыми Свободными портами – набрать по 10 резидентов до конца года. Речь идет о Камчатском и Хабаровском крае, Сахалинской области и Чукотском автономном округе. Как отметил Юрий Чайка, задача эта сложная, но выполнимая.

Кроме того, правительство Хабаровского края предложило федеральным властям расширить режим Свободного порта на близлежащий к Ванино Совгаванский район, а также еще на 4 приграничных района края – Бикинский, Вяземский, им.Лазо и Хабаровский. По мнению министра, шансы на то, что по крайней мере Совгаванский район в ближайшее время обретет льготный статус, высоки, но пока процесс, требующий внесения изменений в законодательство, несколько затормозился в связи с перевыборами Госдумы и с тем, что новый состав депутатов еще не втянулся в работу.

 

Напомним, что режим Свободного порта сейчас распространяется на всю территорию Ванинского района. Основные условия:

1. Регистрация ИП или юрлица на территории района.

2. Инвестор должен реализовать новый инвестиционный проект, либо начать осуществлять виды предпринимательской деятельности, которые являются для него новыми.

3. Объем капвложений - не менее 5 млн. рублей в срок, не превышающий трех лет.

Резиденты получают ряд существенных преференций (налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур и т.д).

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме