Главное
Экономика, 11 мая, 15:00

Горняки Хабаровского края хотят добыть 25 тонн золота в сезоне-2021

Промывочный сезон предприятия уже открыли

Горняки Хабаровского края хотят добыть 25 тонн золота в сезоне-2021
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Чуть более 25 тонн золота рассчитывают добыть золотодобывающие предприятия в этом году. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», подобный объем добытого драгоценного металла годами ранее стал новым абсолютным рекордом региона. Добыча драгоценных и цветных металлов считается одной из ведущих в экономике края: отрасль обеспечивает занятость более 9 тыс человек, а на долю золотодобывающих предприятий приходится около 11% налоговых доходов регионального бюджета.

- На протяжении последних пяти лет Хабаровский край каждый год бьет исторические рекорды по добыче золота. Даже в 2020 году, несмотря на пандемию и паводок, горняки не снизили темпы и в итоге добыли 24,5 тонны золота. Налоговые платежи в региональный бюджет составили 9,9 млрд рублей. Все полученные средства пошли на выполнение социальных обязательств региона перед жителями края, - отметила и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.
Как уточнили в пресс-службе правительства края, промывочный сезон на участках россыпного золота уже открылся. Так, три предприятия, начавшие свою работу с апреля, уже намыли 150 кг этого металла. С середины мая и до начала июня сезон откроют еще 20 компаний.

Флагманами, ведущими разработку рудного золота и добывающими драгоценный металл в россыпи, остаются компании «Амур Золото», «Многовершинное», «Охотская горно-геологическая компания», Артель старателей «Восток», Амурский горно-металлургический комбинат и другие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме