Главное
Экономика, 11 мая, 10:00

«Управляйка» в Хабаровске может лишиться лицензии из-за долгов за электричество

Предприятие задолжало энергетикам более 9 млн рублей

«Управляйка» в Хабаровске может лишиться лицензии из-за долгов за электричество
Фото: bing.com

Обслуживающая хабаровские элитные дома управляющая компания может лишиться лицензии из-за долга по электричеству. Более 9 млн рублей задолжало за уже потребленную электроэнергию ООО «Вертикаль», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже больше года УК нарушает договорные обязательства по своевременной оплате за потреблённый энергоресурс, что грозит ей лишением лицензии на осуществление своей деятельности.

Сегодня на обслуживании ООО «Вертикаль» находится 11 многоквартирных домов в г. Хабаровск. Дома располагаются в Центральном районе (ул. Шеронова, д. 2 корпуса 1, 3, 5, ул. Запарина, д. 156, ул. Муравьева-Амурского, д. 26 и д. 27) и в Краснофлотском районе города (ул. Тихоокеанская, д. 218в; ул. Трехгорная, д. 61ж, д. 61и, д. 61к; ул.Ясная, д. 44а).
- В 2020 году у компании сменился учредитель, но ситуация по урегулированию долговых обязательств перед ПАО «ДЭК» не улучшилась. Задолженность организации за электроэнергию растет из месяца в месяц. Для взыскания долгов мы вынуждены систематически обращаться в суд, но и по исполнительным листам управляющая организация производит выплаты частично, - отметил начальник управления по работе с населением филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» Николай Долженков.
Энергокомпания рекомендует жителям многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в данной управляющей организации, обратить внимание на состояние дел у исполнителя коммунальных услуг. Наличие задолженности, превышающей 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, является грубым нарушениям лицензионных требований и влечет за собой не только административное наказание для руководителя компании, но и лишение организации лицензии на осуществление деятельности.

Хабаровскэнегорсбыт направил обращение в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края о проведении проверки лицензионных требований в отношении недобросовестного исполнителя коммунальных услуг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме