Главное
Экономика, 10 марта, 18:00

Хабаровским дачникам советуют семена в невзрачных пачках

Наши селекционеры займутся выведением новых сортов перцев и баклажанов

Хабаровским дачникам советуют семена в невзрачных пачках
Фото: bing.com

У хабаровских дачников начинается пора посева основных огородных культур на рассаду. Перцы и баклажаны у многих уже в стаканчиках с землёй, а семена томатов и огурцов ещё есть время выбрать. В специализированных магазинах сейчас глаза разбегаются от обилия самых разнообразных сортов в ярких пачках с красивыми фотографиями. Но, как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты не советуют гнаться за неиспытанным в дальневосточных условиях посадочным материалом.

- Понимаете, такого муссонно-континентального климата, как в нашем регионе, в России больше нигде нет. Тепла вроде бы достаточно, а влаги намного больше потребностей растений. Наши глинистые и суглинистые почвы очень глубоко пропитываются водой. Из-за этого инфекционный фон болезней и вредителей сельскохозяйственных культур крайне жёсткий. Именно у нас встречаются самые агрессивные расы болезнетворных организмов. Поэтому завозные сорта в нашем регионе, если их выращивать в открытом грунте, чувствуют себя крайне неблагоприятно. Наш институт уже много лет работает над получением новых сортов овощных культур, адаптированных к нашим условиям, - рассказала кандидат сельскохозяйственных культур, ведущий научный сотрудник отдела овощных культур и картофеля Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Галина Кузьмицкая.
ЭксклюзивОбщество
Зато в моду входят экзотические сорта самых непривычных оттенков
14 мая 2020, 09:00 0

Расположенный в пригороде Хабаровска ДальНИИСХ выведением приспособленных для условий Приамурья томатов и огурцов занимается с конца 30-х годов прошлого века. Именно под руководством сотрудника этого учреждения, селекционера Ольги Мигиной были выведены ставшие известными по всей стране огуречные сорта Миг и Каскад.

- Ольга Мигина была моим научным руководителем, она передала мне все свои знания, и я теперь продолжаю её работу. Помимо этих двух сортов под её руководством были созданы ещё ряд дальневосточных сортов огурцов: Кит, Лотос, Хабар, Ерофей и Амурчонок. А после ухода Ольги Мигиной на пенсию, нами был создан сорт Наследник, - рассказала Галина Кузьмицкая. – Наследник был районирован в 2018 году, ещё только несколько приморских и западных сортов огурцов признаны пригодными для выращивания в открытом грунте в наших условиях.
Селекционные достижения хабаровских учёных в выведении сортов огурца признаны лучшими по всей стране. Поэтому то и дело Миги и Каскады, которые невероятно устойчивы к болезням, вредителям и при этом вкусные, пытаются тиражировать поставщики семян из западных регионов страны.

Из дорогих пакетиков лучше всего всходит амброзия
23 марта 2018, 17:00 0

- Для нас это беда. Я отслеживаю эту ситуацию. Частенько семеноводческие организации грешат этим, закупая наши же сорта на западе страны. Но за пределы региона мы семенной материал никогда не отправляли. Мне часто говорят, что нужно выходить на общероссийский рынок. Но там нет любви к растениям, там не заинтересованы в сохранении качеств сорта. Нужен только вал. Зачастую крупные компании заказывают разведение семян для российского рынка в Китае и Вьетнаме, где дешевле рабочая сила. Но, кто там следит за соблюдением всех необходимых требований? И очень много хороших сортов овощей в России пропали. Название осталось, а качество выращенного из них совсем другое, - говорит Галина Кузьмицкая. – Поэтому, если вам попадётся красивая пачка с семенами Миг откуда-то из другого региона, знайте, это не настоящий Миг. Наши семена в простых бумажных пакетиках без ярких картинок. Их можно найти практически во всех садовых магазинах.

Помимо селекции огурца, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства очень плотно занимается выведением приспособленных для выращивания в наших условиях томатов. Хабаровские розовые популярны у огородников уже много десятилетий. За последние годы зарекомендовали себя с хорошей стороны созданные хабаровскими селекционерами сорта Дуняша, Заря Востока и Амурский утёс. За два года появились ещё два новых – томаты Клад и Галант (назван в честь руководившей его выведением Галины Антониевны Кузьмицкой).

Сейчас помимо дальнейшей работы над новыми сортами томатов и огурцов, селекционеры отдела овощных культур ДальНИИСХ впервые готовятся заняться разработкой специализированных для наших условий сортов баклажанов и сладкого перца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме