Главное
Экономика, 04 марта, 18:30

На поддержку хлебопёков Хабаровского края выделено 13 млн рублей

Субсидии позволят компенсировать часть затрат на производство и реализацию продукции

На поддержку хлебопёков Хабаровского края выделено 13 млн  рублей
Фото: пресс-служба Хабаровского края
Хлебопеков и мукомолов Хабаровского края поддержат 13 млн рублей, федеральная субсидия направлена и в другие регионы страны, чтобы не допустить повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия из-за роста стоимости зерновых. Финансовая поддержка позволит компенсировать предприятиям часть затрат на производство и реализацию продукции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Хабаровском крае производство хлеба и хлебобулочных изделий осуществляют 194 предприятия различных форм собственности, в том числе 190 пекарен малой мощности. Более 50% производителей расположено в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Они полностью закрывают потребность жителей края в хлебе. В 2020 году объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в крае составил почти 35 тыс тонн. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает около 250 наименований.

В числе основных проблем многие производители хлеба называют низкую рентабельность производства, а также зависимость от ценообразования на рынке зерна. Мука для производства продукции в регион завозится из Алтайского, Красноярского краёв, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Рост стоимости логистики и коммунальных услуг так же сказываются на конечной цене продукта.
- Помощь будет оказана в виде субсидии из расчета 2 рубля на 1 килограмм произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий недлительного срока хранения до 5 суток. Отрасль одна из наиболее трудоемких. В ней трудится около 3 тысячи рабочих и специалистов. В связи с этим государственная поддержка имеет большую социальную значимость. Данная мера позволит стабилизировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, - отмечает замминистра Минсельхоза Хабаровского края по вопросам торговли и пищевой промышленности Роза Качайкина.
Документы на выплату государственной поддержки в краевом Минсельхозе будут принимать с 5 марта по 5 апреля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме