Главное
Экономика, 16 февраля, 16:30

Минтай в хабаровской рознице пока не снижает цену

Добывающие предприятия отгружают крупные партии рыбы по сниженным на 20-33% ценам

Минтай в хабаровской рознице пока не снижает цену
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Минтай в рознице в Хабаровске пока держит цену, несмотря на снизившийся опт. По данным Росрыболовства, дальневосточные рыбаки отгружают крупные партии улова по стоимости на 20-33% меньше, чем годом ранее. Причина – до сих пор закрытые порты Китая, куда рыбу предполагалось отправлять на экспорт. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» наведался в торговые точки города и узнал подробности.

Крупные торговые сети Хабаровска рапортуют о снижении цен на мороженый минтай за прошлый месяц всего на 10 рублей. Цена килограмма рыбы колеблется от 139 до 159 рублей. В зависимости от фирмы-заготовителя и способа заморозки. На рыбном рынке продавцы сообщают о стабильности цен: здесь разбег цен на кило минтая незначительный – в среднем от 160 до 170 рублей.
- У нас поставщики пока цену держат. Возможно, если опт дешевеет, то получим и снижение стоимости в будущем. Может уже к концу февраля или к началу марта. Но пока нам об этом не известно ничего, - рассказала одна из продавцов на рыбном рынке. – Минтай у нас «охотского вылова», свежий, сухой заморозки. Это качество. Берут его охотно – не залеживается у нас рыбка.
Также на рынке можно свежие приобрести уловы из акватории Камчатского края. Покупатели, которые ценят качество устремляются именно сюда.
- Рыбка к рыбке, хороший размер и вкусно. Мы здесь частенько берем минтай, камбалу и сельдь. Качество хорошее, - делятся мнениями горожане.
Впрочем, можно в Хабаровске найти минтай и вдвое дешевле. Обычно недорогая рыба появляется в продуктовых дискаунтерах. В одном из таких минтай отпускали по 89 рублей. Однако цена полностью соответствовала качеству продукции. Небольшие перемороженные рыбёхи покупатели, по их словам, брали для кошек.

Возможно, морепродукты в Хабаровском крае станут еще доступнее. Так как из перечня предприятий и судов, которым будет разрешено работать по экспорту с КНР, главным таможенным управлением страны исключены три предприятия Хабаровского края. Одно из них специализируется на поставках ракообразных, другие – моллюсков и рыбы. Всего, по данным российского Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, под запретом на продажу биоресурсов в Китай пока находятся 59 предприятий или судов Дальнего Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме