Главное
Экономика, 02 февраля, 14:15

Дефицит топлива в Хабаровске закроет Росрезерв

Цистерны с ГСМ будут приходить в Хабаровск ежедневно

Дефицит топлива в Хабаровске закроет Росрезерв
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае закроют дефицит топлива за счёт Росрезерва. Первые цистерны уже находятся в пути, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Ситуация на АЗС Хабаровска остается напряжённой. На заправках «ННК» бензин отпускают только по карточкам, а на других заправках образуются очереди. Как ранее сообщало агентство, установка на Хабаровском НПЗ, которая должна была способствовать выпуску топлива стандарта Евро-6, так и не заработала.

Поэтому, пока завод находится в режиме пуско-наладочных работ, краевые власти разработали временную оперативную схему доставки и продажи топлива.
- Совместно с Нефтегазхолдингом был проработан вопрос о ежесуточных поставках топлива для Хабаровского края из Росрезерва. Первые цистерны были залиты, и топливо уже вышло в Хабаровск. Минтранс отслеживает партию, к ночи она должна прийти, - сообщил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
По его словам, речь идет в первую очередь о бензине марки АИ-92. При этом будет продолжаться и плановая доставка топлива которая идёт из Сибири.
- С сегодняшнего дня мы планируем всё наладить, для того чтобы не допустить срыва заправки автомобилей на АЗС, которые расположены по трассе, начиная от Комсомольска-на-Амуре и заканчивая Бикином. Продажа на трассах должна быть и за наличный расчёт и по картам, - отметил Анатолий Литвинчук.


Он добавил , что по картам заправляются автомобили специальных служб и муниципального транспорта, и такая форма отпуска топлива служит для того, чтобы эти социально значимые службы без топлива не остались. С руководством ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» достигнута договорённость о том, что бензин будет в свободной продаже не менее чем на 30 % заправок «ННК».
- Кроме того есть договорённость о том, что В Комсомольске-на-Амуре из 5 заправок «ННК» и по картам, и за наличный расчёт должны работать не менее 2-3 заправок. В Хабаровске из 52 АЗС «ННК» в свободной продаже бензин будет не менее чем на 9-10 заправках, а на остальных только по картам, - уточнил заместитель председателя краевого правительства.
На заправках «Роснефти» бензин всех марок, как и ранее, будет продаваться без ограничений.

Анатолий Литвинчук также отметил, что в комитете по развитию ТЭК ежедневно анализируют ценовую политику на местном рынке. Пока у властей есть данные о том, что цены на бензин подняли три независимых нефтетрейдера в Ванинском и Советско-Гаванском районах. По этим случаям подготовлены и переданы обращения в управление ФАС по Хабаровскому краю для проверки. По другим районам у комитета подобной информации в настоящее время нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме