Главное
Экономика, 28 января, 19:30

Рыбной отрасли Хабаровского края готовят долговременную стратегию

В регионе подвели итоги путины-2020

Рыбной отрасли Хабаровского края готовят долговременную стратегию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске на расширенном заседании правительства региона подвели окончательные итоги путины 2020 года и обозначили болевые точки рыбопромышленной отрасли. Как отметил врио губернатора Михаил Дегтярёв, для этой сферы необходима долговременная, лет на 10-15, стратегия развития и он поручает её разработать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Неэффективный менеджер только докладывает о проблемах, а эффективный предлагает пути решения, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Докладов много, но нам надо понимать, куда и как развивать отрасль.
В путину-2020 вылов сардины иваси вырос в 1,6 раз в сравнении с предыдущим сезоном и составил 57 тыс тонн. Лососёвые в аналогичном примере прибавили 20%, 35,5 тыс тонн, минтая оказалось больше на 6,8% или 205 тыс тонн. Отставание от 2019 года замечено по тихоокеанской сельди, её меньше на 5,3%, всего в сезоне 2020 года этой рыбы поймали 65,3 тыс тонн. 46% от всего улова отправились на рынки других стран.

Бизнес в регионе столкнулся с форс-мажорными обстоятельствами
27 января 2021, 10:30 0

Как отметили в краевом Минсельхозе, в легальном промысле биоресурсов в Хабаровском крае сегодня заняты чуть менее 5 тыс человек, в 2020 году отрасль заняла около 5% от общего объема регионального промышленного производства. При этом в краевой бюджет рыбаки внесли 2,5 млрд рублей или 2,8%, предприятия отрасли также уплатили 489,7 млн рублей налога на прибыль.

Михаил Дегтярёв особо подчеркнул, что всем бизнесменам, кто возьмётся за проекты в сфере воспроизводства запасов рыбы, власти края окажут поддержку. В крае сейчас действуют 10 лососевых и 2 осетровы рыбоводных заводов, в 2021 году запланирован запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо.

Разобраться с этим станет возможно через два года
13 марта 2020, 15:30 0

Также на расширенном заседании краевого правительства обсудили популярную социальную программу «Доступная рыба» и представитель Союза рыболовецких кооперативов-колхозов региона высказал предложение расширить линейку продукции, реализуемой в рамках этого проекта. Присутствующие коснулись и застаревшей проблемы с лже-аборигенами, которые под видом коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока претендуют на значительную часть биоресурсов.
- Есть и другие проблемы, требующие незамедлительного решения, - отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Шкурин. - В Амурском территориальном управлении Росрыболовства до сих пор не разыграны 37 вновь сформированных рыболовных участков, а граждане могут ловить кету и горбушу только на этих территориях.
Об этом врио губернатора Хабаровского края заявил на Совете безопасности во Владивостоке
25 сентября 2020, 14:00 0

Михаил Дегтярёв поручил подготовить запрос руководству ведомства и в правительство РФ с просьбой оказать содействие в этом вопросе - чтобы рыбаки-любители могли законно поймать лосося в эту путину, конкурсные процедуры по участкам нужно провести до конца марта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме