Главное
Политика, 25 сентября, 14:00

Михаил Дегтярёв: участки под любительский лов увеличим

Об этом врио губернатора Хабаровского края заявил на Совете безопасности во Владивостоке

Михаил Дегтярёв: участки под любительский лов увеличим
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв принял участие в работе заседания Совета безопасности РФ, которое состоялось во Владивостоке. Его провёл секретарь этой важной государственной структуры Николай Патрушев совместно с зампредом российского правительства - полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В повестке дня стояли вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, противодействия нарушениям законодательства в сфере оборота водных биоресурсов, организации рыболовства.

Секретарь Совбеза подчеркнул важность ускоренного внедрения современных технических средств в систему мониторинга, учета и контроля за оборотом водных биоресурсов, усиления надзора за соблюдением законности при торговле рыбной продукцией на внутреннем рынке.

Вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости строить работу   таким образом, чтобы простые люди имели возможность ловить рыбу с меньшими ограничениями. Он привел в пример ситуацию, которая складывается на Камчатке.

- Считаю, что надо принять меры по либерализации правил любительской рыбной ловли, значительно расширив выделяемые для нее общедоступные участки. Не вижу ничего страшного в том, чтобы крупные компании заработали на 10 процентов меньше, повысив доходы населения, создав у людей дополнительные стимулы жить и работать на полуострове, - сказал Юрий Трутнев.

О необходимости таких шагов неоднократно говорили главы дальневосточных субъектов РФ, в том числе и врио губернатора Хабаровского края.

- Это тема, с которой мы все обращались. Я за два месяца написал несколько писем в Правительство РФ по итогам встреч с рыбаками, с коренными малочисленными народами, вообще со всеми, кто здесь живет, и кому рыбалка дорога. Мы говорим о том, что не хватает участков для любительского лова, а те, которые выделяются, они усеяны рыбаками – это неудобно, некрасиво. Юрий Петрович Трутнев нас услышал и уже на таком высоком уровне эту тему начал продвигать. За счёт снижения аппетитов рыбопромышленников планируется увеличение площади участков под любительский лов, - сказал Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме