Главное
Экономика, 28 января, 17:00

Комплекс ЖКХ Хабаровского края привлёк 1,3 млрд рублей частных инвестиций

В 2021 году в сфере доставки удобств на дом реализуется 37 проектов

Комплекс ЖКХ Хабаровского края привлёк 1,3 млрд рублей частных инвестиций
Фото: bing.com

В 2021 году коммунальные компании Хабаровского края реализуют 37 инвестиционных программ. На модернизацию хозяйства в сфере электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с коммунальными отходами планируется привлечь более 1,3 млрд рублей частных инвестиций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края. В итоги эти средства позволят повысить качество ЖКХ услуг для более полумиллиона жителей.
- Все инвестпрограммы предполагают установку современного оборудования на коммунальных объектах, качественное изменение технологического процесса или другие усовершенствования. К примеру, в Хабаровске «Водоканал» планирует построить около 2 км сетей и электролизную станцию на очистных сооружениях. Компания также намерена автоматизировать действующие объекты водоснабжения и водоотведения. За счет этого на предприятии будет ликвидирован опасный хлорный объект. Жители города получат более качественную питьевую воду, а количество сбросов неочищенных стоков сократится, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Еще по одному проекту в краевой столице АО «Хабаровская горэлектросеть» заменит 670 старых приборов учета на  «интеллектуальные» и проведет реконструкцию двух трансформаторных подстанций. В селе Аян Аяно-Майского района местная коммунальная компания установит более 470 новых приборов учета. С их помощью «ресурсники» смогут лучше контролировать и регулировать расход электричества, дистанционно снимать и передавать показания, а также удаленно отслеживать скачки и перепады напряжения в сети. Рядовым потребителям «умные»" приборы учета позволят проверять показания не только на самом устройстве, но и онлайн.
- Мероприятия инвестпрограмм коснутся также теплосетевого хозяйства. Например, в районе имени Лазо инвестор проведет реконструкцию теплотрасс. Это позволит предотвратить аварийные ситуации во время очередного отопительного сезона, - добавили в ведомстве.
В результате исполнения инвестпрограмм в 2021 году в Хабаровском крае будут построены новые и модернизированы действующие объекты коммунальной инфраструктуры. За минувший год количество проектов выросло. Так, в 2020 году в регионе шла реализация 25 инвестпрограмм, из которых 7 были закончены полностью, а остальные продолжатся в течение последующих лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме