Главное
Экономика, 26 января, 09:00

В Хабаровском крае дойку коров доверят роботам пятого поколения

Высокотехнологичный агрохолдинг готовят к пуску в районе имени Лазо

В Хабаровском крае дойку коров доверят роботам пятого поколения
Фото: lely.com

Высокотехнологичный агрохолдинг начнёт работу в районе имени Лазо Хабаровского края. Готовящееся к пуску предприятие «Вектор» в селе Киинск, которое вошло в перечень приоритетных инвестпроектов, проинспектировал глава регионального Минсельхоза Александр Шкурин, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

- Мы приступили к работе на месте давно обанкротившегося хозяйства «Киинское», - объяснила заместитель директора сельхозпредприятия «Вектор» Анна Мусина. – Реконструкцию начали со складов для зерна. Коров мы ещё не завезли, но о кормах уже позаботились. В этих складах даже полы изготовлены по особой технологии, которые позволяют избежать повышенной влажности и сохранить зерно.
А ещё оборудовали зерносушилку. В советские годы такие ставили едва ли не в каждом хозяйстве.
- Климат у нас на Дальнем Востоке влажный. Поэтому зерно во время уборки поступает очень влажное, иногда до 30-35% влаги. Вот они эту влагу снимают. Урожай такой может хранится весь год. Да и собственным посевным материалом себя обеспечивают, - говорит заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Шкурин. - Это же снижает затраты и на покупку кормов, и посевного материала. Мы много тратим бюджетных денег на семена, каждый год покупаем элитные - суперэлитные. Надо чтобы все предприятия сами себе готовили посевной материал. Но не все готовы, потому что нужно строительство таких вот комплексов.
ЭксклюзивЭкономика
Специальная техника уже поступила в возрождённую в регионе МТС
22 января 2021, 16:30 0

Сотрудники «Вектора» уже оборудовали минизавод по производству собственных комбикормов из выращиваемого на арендованных у краевых властей полях. Полевая техника оборудована системами ГЛОНАСС-GPS. Продемонстрировали, как во время пахоты, обработки посадок и уборочной страды, каждый трактор и комбайн находится под контролем оператора из импровизированного «центра управления полётами» - на компьютере в режиме онлайн видно сколько силоса собрано, сколько зерна намолочено. Высокие технологии — это отличительная черта нового предприятия, которое готовится к открытию в районе имени Лазо.

- Здесь будут стоять два робота пятого поколения от компании Lely, - предложил представить картинку скорого будущего полуразрушенного коровника, где рабочие начали проводить реконструкцию, заместитель директора сельхозпредприятия «Вектор» Данил Григорьев. – На каждой корове будут стоять датчики. Доярок тут не будет. Корова проголодалась. Она подходит к роботу, ест из специального отсека, а тот её доит. Пока идёт доение, робот по составу молока определяет состав всех микроэлементов, который есть в её молоке, чтобы правильно определить рацион, болезни. А если вдруг корова больна, установка не даст молоку от неё попасть в общую ёмкость.
В современное агропредприятие в селе Киинск до 2024 года планируется вложить свыше 300 млн рублей инвестиций. В этом году за счёт средств гранта краевых властей «Вектор» намерен закупить первую партию крупного рогатого скота – 210 голов молочного направления. На экспертизе сейчас находится проектно-сметная документация на строительство ещё одного коровника на 320 голов. Когда предприятие заработает в полную силу, там могут быть трудоустроены почти двести человек. Но уже сейчас работу на «Векторе» нашли 53 местных жителя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме