Главное
Экономика, 29 октября, 15:00

Глава Минвостокразвития: «гектар» нужно поддержать госфинансами

Александр Галушка считает, что помимо выделения бесплатного участка земли людям необходимо выдавать гранты на строительство домов и ведение сельского хозяйства

Глава Минвостокразвития: «гектар» нужно поддержать госфинансами
Накануне во Владивостоке прошло совещание по подготовке к реализации третьего этапа проекта «Дальневосточный гектар» под руководством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Напомним, с 1 октября бесплатный участок земли могут получить все жители нашего региона, а с 1 февраля 2017 года стартует следующая часть программы, любой гражданин РФ вправе получить надел размером в 1 гектар.
- На сегодняшний день через интернет и на бумажных носителях дальневосточники подали более 8,5 тысяч заявок, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Минвостокразвития.
Участники совещания особое внимание уделили предоставлению поддержки для получателей «дальневосточного гектара».
- Наша работа направлена на то, чтобы человек, который хочет получить гектар, мог в дополнение к этому воспользоваться мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти: что-то на федеральном уровне, что-то на региональном, что-то на местном, - отметил Александр Галушка. - Это разумная стыковка программы по выделению гектара с возможностью получить льготную ипотеку, грант на ведение сельского хозяйства, помощь при строительстве своего дома. Такая поддержка, безусловно, востребована.
В Хабаровском крае наибольший спрос вызвала земля в районах имени Лазо и Хабаровском.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме