Главное
Экономика, 21 февраля, 14:30

Хабаровский завод сделает трубы для канализации в Переяславке и Комсомольске

Предприятие является резидентом ТОСЭР «Хабаровск»

Хабаровский завод сделает трубы для канализации в Переяславке и Комсомольске

Хабаровский трубный завод, который выпускает свою продукцию с 2016 года, применит её на важных объектах для региона. Так, в Переяславке запланирована замена и прокладка нового водопровода и замена канализационных сетей. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре новый канализационный коллектор построят с помощью продукции хабаровского завода.

_DSC0348.JPG

«В Переяславке будет замена и прокладка нового водопровода и замена канализационных сетей. Объёмы в масштабах страны небольшие - несколько километров. В Комсомольске-на-Амуре будет строиться новый канализационный коллектор, диаметром 1600 мм, протяжённостью 3700 м. Первая очередь, 1 км, была проложена в 2015 году, сейчас это продолжение строительства. Там будет специальная труба, которой нет аналогов в России. Она как раз подходит для агрессивных сред. Мы привыкли, если прокладывают любой трубопровод, то необходимо сделать под него основание, песочек, щебёнку, но здесь этого не требуется. Прослужить такие трубы могут более 100 лет», – рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель директора группы Полипластик, в которую входит хабаровский завод, Алексей Головачёв.
Кроме того, у завода уже есть заказчики в Приморье, Магаданской области, Якутии. Выпускаемая продукция используется для внешних сетей водоснабжения, газораспределения, водоотведения и канализации, кабельных сетей и трубопроводов промышленного назначения.

_DSC0349.JPG

Добавим, что предприятие расположено на промплощадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск». На заводе введены в эксплуатацию четыре экструзионные линии по выпуску напорных полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 800 мм. Также имеется линия по выпуску труб диаметром до 2400 мм. В будущем здесь планируется изготавливать полиэтиленовые колодцы и другие изделия. В рамках рабочей поездки в регион глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин осмотрел мощности предприятия.

«Предприятие новое для Дальнего Востока, но на самом деле с этой компанией мы давно знакомы. Одна из задач реформирования сферы ЖКХ сегодня – это появление новых технологий, в первую очередь – энергоэффективных и инновационных. Пример этой компании показывает, насколько можно применить это в жилищно-коммунальном хозяйстве. Думаю, продукция завода будет востребована», – добавил Константин Цицин.

_DSC0372.JPG

Пока это только запуск завода. Руководители предприятия ставят для себя планку, что к 2022 году завод станет крупнее и вместо 58 человек, в его стенах будут трудиться 300 специалистов.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме