Главное
Экономика, 18 января, 09:30

Энергетики усилят надёжность энергоснабжения Южного микрорайона Хабаровска

Минэнерго утвердило инвестиционную программу АО «ДРСК» до 2023 года

Энергетики усилят надёжность энергоснабжения Южного микрорайона Хабаровска
Фото: АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»
Министерство энергетики России определило объем инвестиций в развитие Дальневосточной распределительной сетевой компании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Согласно инвестиционной программе до 2023 года в Хабаровском крае планируется построить подстанцию 110 кВ «Амуркабель» мощностью 80 МВА.
- Существующая подстанция в южном микрорайоне была воздвигнута еще в 50-ые годы прошлого века и одним из главных потребителей энергии был завод «Амуркабель», от которого подстанция и получила название. И хотя сейчас завод не функционирует, но растет количество потребителей в южном районе Хабаровска и его пригороде. Южный «куст» разрастается, появляется большое количество частных построек и потребность в надежном и качественном электроснабжении становится выше. Поэтому решение этого вопроса было включено в инвестиционную программу, - сообщили в пресс-службе АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».
Всего объем финансирования программы до 2023 года составит 21,8 млрд. руб. Средства пойдут на работы в Хабаровском крае и еще в 4 регионах ДФО - Приморском крае, Амурской области, ЕАО и Юга Якутии.
- Выделенные средства «Хабаровским электрическим сетям» на реализацию утвержденной на 2021 год инвестиционной программы превышают 1 млрд рублей, - уточнили в пресс-службе АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».
В целом же на территории пяти регионов Дальнего Востока, компании предстоит выполнить 2038 проектов. Планируется введение в эксплуатацию 1 тыс. МВА трансформаторной мощности и 3 тыс. км линий электропередачи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме