Главное
Экономика, 14 января, 18:30

Бизнес Хабаровского края выходит на траекторию экономического роста

Авто инициативы – врио губернатора Михаил Дегтярёв

Бизнес Хабаровского края выходит на траекторию экономического роста
Фото: А.Янышев
До конца января в Законодательную Думу Хабаровского края будет внесён на рассмотрение законопроект о дополнительной поддержке местного малого и среднего предпринимательства. Автором документа стал врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напомним, накануне новогодних праздников глава региона выступил с традиционным посланием к деловому сообществу, в котором назвал дефицит доверия к инвесторам основной проблемой региональной бизнес-сферы. Ситуация усугубляется тем, что экономический блок сильно пострадал от пандемии коронавируса. Поэтому в декабре 2020 года правительством был утверждён план первоочередных действий по решению данной проблемы.
- Цель плана – восстановить пострадавшие отрасли, занятость, реальные доходы населения и выйти на траекторию экономического роста. Он включает в себя подготовку законопроекта о льготных налоговых ставках для наиболее пострадавших от ограничительных мер отраслей. В целом наши большие и средние предприятия в промышленности, транспортировке грузов, подрядные организации в строительстве – они адаптировались, в целом нормально работают. Но основные проблемы из-за влияния коронавируса сосредоточились в ограниченном количестве компаний, которые работают в сфере услуг – это малый бизнес. Поэтому в плане предусмотрены системные меры поддержки именно малого и среднего бизнеса, - рассказал министр экономического развития края Виктор Калашников.
На рабочем совещании по экономическому блоку также затронули вопрос финансирования нацпроектов. По информации первого зампреда председателя правительства региона Марии Авиловой, на 2021 год по ста направлениям привлечены дотации в размере 36,5 млрд рублей. Следующий шаг в этом направлении – распределить средства между муниципальными образованиями.
- Теперь нужно заключать соглашения с муниципалитетами, взять эту работу на контроль, чтобы нам хотя бы до конца февраля ее завершить. Чтобы все деньги были зафиксированы в соглашениях с муниципальными образованиями, и уже с 1 марта пошли в районы. Там их очень ждут. Необходимо проводить торги, конкурсные процедуры. Каждый рубль должен дойти до адресата, - заключил Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме