Главное
Экономика, 30 декабря, 14:00

В Солони и Герби впервые пришел мобильный интернет от МТС

В начале 2021 года будет подключен еще один небольшой поселок Амгунь в Солнечном районе

В Солони и Герби впервые пришел мобильный интернет от МТС
Фото: МТС

Хабаровск, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, подключила два удаленных и малочисленных поселка в Верхнебуреинском районе к мобильному интернету. Жители поселков Солони и Герби в которых проживает 250 и 300 человек соответственно, получили возможность пользоваться мобильным интернетом от МТС? сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благодаря переходу на оптический канал связи, взамен спутникового МТС смогла подключить оборудование для мобильного интернета в поселках Солони и Герби. Это небольшие удаленные поселки в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, село Герби находится в 124 километрах от Чегдомына, в нем проживает чуть меньше 300 человек, основная часть которых занята на Амгуньской дистанции пути и Гербинском лесничестве. Солони расположен чуть ближе к райцентру, но мобильного интернета в селе ранее не было вообще, зато теперь почти 250 жителей поселка получили долгожданную возможность пользования мобильным интернетом, в том числе доступ к дистанционному обучению, мобильному банку, государственным и муниципальным услугам в электронном виде.

- Операторы связи ведут постоянную работу по увеличению зоны охвата телекоммуникационными услугами территории края. Ведь передовые телекоммуникации открывают гражданам все возможности цифрового мира. В этом году это особенно востребовано как среди жителей больших городов, так и небольших поселков, – отметил Алексей Гусев, и.о. министра информационных технологий и связи Хабаровского края.

«Жители удаленных, труднодоступных и малочисленных районов края, где нет альтернативы в виде фиксированного домашнего интернета, в этом году как никто почувствовали важность и нужность мобильного интернета. Благодаря строительству магистральных волоконно-оптических и распределительных линий связи в крае стало возможным подключение к мобильному интернету даже небольших поселков, где ранее связь была возможна только на спутниковом ресурсе. И уже в начале 2021 года будет подключен еще один небольшой поселок Амгунь в Солнечном районе», — отметила директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме