Главное
Экономика, 22 декабря, 17:00

Торговые сети Хабаровского края заморозили цены на ряд продуктов

Соглашение об этом подписано с региональным Минсельхозом

Торговые сети Хабаровского края заморозили цены на ряд продуктов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Торговые сети Хабаровского края установили предельные цены на ряд социально значимых продуктов питания. Соответствующее соглашение с краевым министерством сельского хозяйства подписано сегодня, 22 декабря. На первом этапе заморозить цены согласились четыре крупных торговых сети – «Пеликан», «Новоторг», «Любимые продукты» и «Амбар» сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На федеральном уровне соглашения с крупными ритейлерами подписаны пока по двум продуктам – подсолнечному маслу и сахару-песку. Краевые торговые сети пошли дальше и внесли в список социально значимых товаров не менее десятка наименований. Напомним, на недавнем заседании правительства президент Владимир Путин отчитал чиновников за повышение цен на продукты питания, распорядился разобраться в вопросе и урегулировать рост цен. К работе подключились регионы.
- Сегодня это знаковое событие для края. Представители торговых сетей берут на себя социальную ответственность. Они фиксируют цены либо устанавливают надбавку не более 10% на ряд продуктов, - отметила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.
По соглашению между Минпромторгом и Минсельхозом федеральным ритейлерам утвердили предельную цену на продукты. Растительное масло «застынет» в пределах 110 рублей, а за килограмм сахара будут просить до 46 рублей. Но для Хабаровского края такой тариф нереален из-за логистики.
- Особенность нашего региона в том, что порядка 80% продуктов питания – завозные. Учитывая этот факт, отдаленность Хабаровского края от федерального центра, мы сейчас прорабатываем коэффициент-дефлятор, связанный с транспортной доступностью. В ближайшее время мы выпустим распоряжение правительства края с установленным значением и, таким образом, присоединимся к тем соглашениям, которые заключены на федеральном уровне, - сообщила Мария Авилова.
В ближайшее время к соглашениям об утверждении предельных цен на социально значимые продукты подключатся и другие крупные сетевые компании региона. По различным причинам их руководство просто отсутствует в городе. Те же, кто был в числе подписантов согласились – мера нужная.
- Мы стараемся работать на покупателя, на социализацию. Цены мы замораживаем не только на растительное масло и сахар – ведь ими одними сыт не будешь. Это стандартная продуктовая корзина, куда входят и хлеб, и молоко, макаронные изделия и еще ряд позиций. Я не исключаю, что возможно повышение на другие группы товаров, чтобы издержки компенсировать, - рассказала директор группы компаний «Новоторг», «Максим», «Есть все» Наталья Ефременко.
Соглашение на заморозку цен, которое подписали сетевые компании, рассчитано до апреля 2021 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме