Главное
Экономика, 08 декабря, 14:00

«Макдональдс» в Хабаровске будет работать на местном минтае

Наука советует рыбакам начать промысел этой рыбы в Охотском море пораньше

«Макдональдс» в Хабаровске будет работать на местном минтае
Фото: кадр Youtube.com

Начать промысел охотоморского минтая специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) советуют рыбакам пораньше. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, готов прогноз, как пройдёт минтаевая путина в Охотском море зимой – весной 2020 – 2021 годов.

- Мы ожидаем, что льда в следующем году в Охотском море будет на 5 – 10% больше, чем в период малоледовитых зим 2004 – 2020 годов. Предстоящей зимой им будет покрыто 50 – 55% акватории. Самая сложная ледовая обстановка ожидается в конце февраля – начале марта. Полное очищение залива Шелихова и Шантарского района произойдёт в среднемноголетние сроки, - рассказал главный специалист Тихоокеанского филиала ВНИРО Анатолий Смирнов.
Традиционно минтаевая путина разделена на две части. В преднерестовый период (сезон А) в декабре рыбаки обычно осваивают до 85 - 90% отпущенных лимитов. Остальное долавливают вплоть до середины апреля. Правда, а этом году интерес к минтаю ослаб. Уж очень много пришло в Охотское море сардины иваси, скумбрии и сельди.

На фоне рекордных уловов этого года, сайры рыбаки добыли очень мало
04 декабря 2020, 10:30 0

- Остаток допустимого улова минтая на конец ноября составил 137 тыс. тонн, что выше, чем за последние годы. В первую очередь, это связано с переходом судов на другие объекты промысла (сельдь, сардина). По мнению учёных, маловероятно, что за месяц удастся освоить более 50% от оставшихся объёмов, поэтому на следующий год наука рекомендует выставлять флот раньше, - сообщили в пресс-службе ВНИРО.
В следующем сезоне учёные рекомендуют к вылову около 1,2 млн тонн охотоморского минтая. Примерно такие же объёмы были и в уходящем году. Поэтому ожидается, что цены на эту разновидность рыбы останутся стабильными.

Кстати, как сообщили в корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ), именно охотоморский минтай поставляется в российскую сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» для производства знаменитых сандвичей «Филе-о-Фиш». Первые два заведения этой международной сети в Хабаровске до конца декабря планируется открыть в торговых центрах «На Пушкина» и «Броско Молл».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме