Главное
Экономика, 26 ноября, 13:00

Резидент ТОР «Хабаровск» запустил производство «умных» водостоков

Продукция компании способна вернуть форму после нагрузок на изгиб

Резидент ТОР «Хабаровск» запустил производство «умных» водостоков
Фото: erdc.ru
На базе территории опережающего развития «Хабаровск» открылось предприятие по выпуску пластиковых водосточных систем. Желоба и трубы, которые сходят с конвейера резидента, сделаны из полимеров и обладают уникальным свойством восстанавливать свою форму после внешних воздействий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Многие специалисты считают, что за полимерными водостоками – будущее жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря новейшим разработкам такие коммуникации не просто устойчивы к физическим и температурным воздействиям: они способны возвращаться в первоначальное состояние после сжатия или скручивания. Кроме того, производить их выгодно, так как в случае поломки неисправная деталь отправится на переработку и станет сырьём для новых труб.
Ожидается, что завод будет ежегодно выпускать порядка 3000 тонн готовой продукции. В общей сложности проект обошёлся инвесторам в более чем 2,6 млрд рублей, из которых около 500 млн ушло на отладку автоматизированного безотходного производства.

Напомним, территория опережающего развития «Хабаровск» привлекает резидентов на регулярной основе. Так, недавно стало известно, что на базе села Ракитное построят современный завод по выращиванию атлантического лосося сёмги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме