Главное
Экономика, 19 ноября, 18:30

Проекты стоимостью более 5 млрд рублей укрепят экономику Хабаровского края

На сегодняшний день в регионе находится 12 объектов подобного масштаба

Проекты стоимостью более 5 млрд рублей укрепят экономику Хабаровского края
Фото: pixabay.com
Минэкономразвития Хабаровского края в условиях пандемии направит все усилия на крупные проекты с объёмом вложений более 5 млрд рублей. В регионе сейчас развиваются 12 проектов с подобным бюджетом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В списке – горно-обогатительные комбинаты на месторождениях драгоценных металлов: Малмыжское, Правоурмийское и Чульбаткан; комплекс глубокой переработки нефти в Комсомольске-на-Амуре; объездная автодорога в обход Хабаровска; новая ТЭЦ-4, строительство которой начнётся в следующем году, и другие. Общий объем инвестиций в такие проекты оценивается в 500 млрд рублей, и они станут приоритетными для региона в следующем году.
- Как показывает практика, наличие в инвестиционном портфеле региона крупных проектов обеспечивает устойчивый позитивный эффект для социально-экономического развития. Это и налоговые поступления, новые рабочие места. В кризисные периоды Хабаровский край, как и Дальний Восток в целом, уже не раз сохранял хорошую динамику на фоне других регионов. Устойчивость поддержана «тяжелыми» инфраструктурными проектами: дороги, мосты, трубопроводный транспорт, производство. Важно, что сегодня есть конструктивное взаимодействие власти и крупного бизнеса, который продолжает реализацию своих планов, несмотря на нестабильность ситуации в условиях коронавируса, – рассказал замминистра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачев
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме