Главное
Экономика, 19 ноября, 11:00

Михаил Дегтярёв проверил стройку дороги Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын

Глава региона заявил о необходимости скорейшего завершения строительства

Михаил Дегтярёв проверил стройку дороги Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын
Фото: А.Янышев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки по БАМу проверил ход строительства автодороги между Комсомольском-на-Амуре и Чегдомыном и заявил о необходимости как можно быстрее завершить работы на этом важном объекте. Круглогодичное прямое сообщение Верхнебуреинского района с краевой столицей и городом Юности может быть налажено через 2-3 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Автодорогу, которая свяжет Верхнебуреинский район с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, необходимо построить в ближайшие 2-3 года, - отметил Михаил Дегтярёв. - Это единственный муниципалитет, не считая самых северных, который не имеет прямого круглогодичного автомобильного сообщения с «большой землей». Сюда уже вложены серьезные федеральные деньги, и наша команда работает над тем, чтобы они выделялись и дальше.
Сейчас подрядная организация «ДСК ДВ» занимается созданием двух мостовых переходов через реку Герби общей протяженностью 290 метров. Идет отсыпка земляного полотна, бурение и бетонирование столбов, монтаж несущих конструкций и балок. Техническая готовность объекта оценивается в 65%. Как сообщили в пресс-службе правительства края, общая стоимость контракта на эту работу 836,2 млн рублей. Объем финансирования по 2020 году – 577,8 млн рублей, в т.ч. 468,2 млн рублей – средства федерального бюджета.

Одновременно ведутся работы на участке мостового перехода через реку Аякит длиной 6,2 километра. Земляное полотно отсыпано на 47%, 170-метровый мост готов на 80%. Стоимость контракта – 699,4 млн рублей. Завершение строительства на этом участке также запланировано на сентябрь 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме