Главное
Экономика, 12 ноября, 10:00

Хабаровские кафе и рестораны готовятся к провальному Новому году

Запрет на корпоративы лишит отрасль порядка 30% годовой прибыли

Хабаровские кафе и рестораны готовятся к провальному Новому году
Фото: www.pixabay.com
Хабаровские рестораторы готовятся понести огромные убытки во время предстоящих новогодних праздников. За декабрь, который из-за многочисленных корпоративов считается одним из самых прибыльных месяцев в году, сфера общепита недополучит порядка 30% годовой прибыли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, с 21 октября в Хабаровском крае из-за продолжающейся пандемии COVID-19 вступили в силу новые ограничения. Ночным клубам и заведениям общепита запретили работать с 23:00 до 7:00.
- В этом году практически остаёмся без корпоративов, - заявляет председатель правления ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников. - Провести праздничные застолья в дневное время в заведении физически невозможно: согласно предписаниям Роспотребнадзора, расстояние между посетителями должно быть не менее 1,5 метров - представляете, какая требуется территория? Да и какой коллектив пожелает собираться, соблюдая дистанцию. Кроме того, сейчас даже одиночные посещения кафе сокращены до минимума. Накладывает отпечаток, конечно, поведенческая культура, люди опасаются появляться в общественных местах в период повышенной опасности.
Помимо потерь в период новогодних праздников, ресторанам и кафе Хабаровска предстоит пережить январь. Этот месяц и так представители сферы общепита называют «мертвым»: на выходных люди обычно отдыхают дома, за городом. В этом году пережить его будет еще тяжелее.

В целом по Хабаровску со времени введения ограничительных антикоронавирусных мер оборот в сфере ресторанного бизнеса снизился на 50%.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме