Главное
Экономика, 11 ноября, 13:00

Хабаровский бизнес просит права голоса в решениях власти по COVID

Предприниматели опасаются, что запреты убьют деловой климат

Хабаровский бизнес просит права голоса в решениях власти по COVID
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Бизнес-сообщество Хабаровского края хочет иметь вес в принятии решений регионального уровня об ограничениях из-за пандемии COVID-19. Предприниматели уверены, что без их участия в этом вопросе вести дела в регионе станет невозможно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Накануне состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации в регионе. Обсуждались рекомендации Роспотребнадзора ввести дополнительные запреты для противодействия COVID-19, например, запретить проведение корпоративов и праздников в ресторанах и кафе, приостановить работу детских игровых центров, а также ограничить количество посетителей в гастрономах. Власти края уверены, что к рекомендациям стоит подойти взвешенно, ведь бизнес в регионе уже многое потерял из-за оттока посетителей.
- Ситуация в экономике по таким направлениям как промышленное производство, транспорт и грузоперевозки, строительство, агропромышленный комплекс стабильная, но роста ждать не следует. Пока не удается преломить обстановку в сфере торговли, услуг и общественного питания, здесь все также наблюдается снижение спроса потребителей. Планом первоочередных действий предусмотрена разработка компенсационных мер для наиболее пострадавших отраслей, при этом акцент будет сделан на малый и средний бизнес, - сообщил и.о. зампреда правительства края – министра экономического развития Виктор Калашников.
В таких условиях бизнесменам нужно самим пересмотреть стратегию на ближайшее время, считают в правительстве. Последствия пандемии привели к тому, что краевой бюджет по прогнозам недополучит почти 5,6 млрд рублей, и эта тенденция рискует усугубиться, так как борьба с COVID-19 далека от завершения и требует дополнительных средств. В свою очередь, деловое сообщество считает, что их точка зрения должна быть представлена в региональном оперативном штабе по контролю за пандемией.
- Ответственные предприниматели выполняют все рекомендации Роспотребнадзора и санитарные требования. Но пока мы не видим данных о том, что из-за какой-то конкретной отрасли идет рост заболеваемости, а для принятия решений нужны основания. Необходимо отстаивать интересы бизнеса, в том числе при введении дополнительных ограничительных мер, - отметил председатель правления Ассоциации рестораторов края Андрей Веретенников.
Напомним, правительство Хабаровского края уже предпринимает меры по поддержке бизнеса в условиях карантина. Так, недавно Фонд поддержки малого предпринимательства упростил процедуру выдачи кредита: теперь для этого нужно подать заявку с необходимыми документами через личный кабинет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме