Главное
Экономика, 28 октября, 09:00

«Царицу круп» впервые за много лет убирают в Хабаровском крае

Урожай гречихи превзошёл ожидания организаторов эксперимента

«Царицу круп» впервые за много лет убирают в Хабаровском крае
Фото: Ирина Зайцева

Жатва непривычной для Хабаровского края культуры идёт в районе имени Лазо. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», гречиху в регионе не сеяли последние лет 20. Ни у нас, ни в соседнем Приморье даже не осталось специализированных элеваторов для обработки этого зерна.

Вернуть на дальневосточные поля «царицу круп», как часто называют эта разновидность зерновых,  пытается семеноводческая компания «Спорос». В прошлом году они засеяли небольшие площади в порядке эксперимента. Урожай отдали на переработку на элеватор в Амурской области. Этим летом под гречиху отвели уже больше 500 гектаров. Аграрии сильно опасались, что дождливое лето плохо отразится на урожае. Однако результат превзошёл все ожидания. Урожайность составила 10-11 центнеров с гектара, что даже выше среднероссийских показателей по этой культуре.

- Эта культура экологически чистая, химикатов не применяли. Если её чем-то обрабатывать, пчела по неё «работать» не будет, а без опыления урожая не жди. Ещё гречиха очень доходная. Цены на гречку все в магазинах видели. А главное, гречиха землю очищает, плодородие повышает. В поле, если присмотреться, нет сорняков, - рассказал главный агроном сельхозпредприятия Сергей Березницкий.
Гречиха идеально подходит для севооборота. После неё повышается урожайность других культур, в частности сои. Также возрождению гречишных полей рады пчеловоды. Особенно ценный гречишный мёд долгое время в Хабаровском крае был только привозным.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме