Главное
Экономика, 20 июля, 14:00

«Кризисная» гречка вернулась на поля Хабаровского края

Правда, выращивать гречиху в регионе пока оказалось не очень выгодно

«Кризисная» гречка вернулась на поля Хабаровского края
Фото: bing.com

В Хабаровском крае после почти 20-летнего перерыва возобновили сев «царицы круп» - гречихи, которая в России считается едва ли не символом прохождения кризисов. В трудные времена почему-то именно это зерно потребители сметают с полок «про запас» и дорожает оно быстрее многих других продуктов питания. Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», с начала года гречка в магазинах нашего региона взлетела в цене почти на треть.

- Мы в порядке эксперимента засеяли гречихой для пищевых целей небольшую площадь в прошлом году. Но оказалось, что в Хабаровском крае не осталось специальных элеваторов для её обработки. В Приморье, где гречиху продолжают сеять, тоже элеваторы закрылись. Нашли единственный в селе Козмодемьяновка Амурской области. Но сдать урожай удалось только в декабре. Да и то цены закупочные в три раза ниже, чем те, по которым крупа доходит до потребителя, - рассказал коммерческий директор семеноводческой компании «Спорос» Алексей Суриц. – Тем не менее, в этом сезоне засеяли сразу 500 гектаров гречихой около сёл Котиково в Вяземском и Могилёвка в районе им. Лазо. Большой выгоды не ждём. Но у нас другие соображения. Гречиха отличное растение для севооборота. После неё очень хорошо растёт соя. А это наша основная культура, элитными семенами которой мы уже обеспечиваем многие хозяйства региона.

Появлению гречишных полей особенно рады пчеловоды. Ценимый любителями гречишный мёд долгие годы в Хабаровском крае был только привозным, пока никто севом этой культуры не занимался.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме