Главное
Экономика, 19 октября, 14:00

Итоги сезона по выпуску в Амур молоди подвели в Росрыболовстве

Планы по возврату в природу осетров, калуг и лососей удалось перевыполнить

Итоги сезона по выпуску в Амур молоди подвели в Росрыболовстве
Фото: Амурское ТУ Росрыболовства

В Амурском территориальном управлении Росрыболовства подвели итоги сезона по выпуску в природу молоди ценных видов рыб и приморского гребешка. По данным ведомства, в этом году рыбоводные заводы и промысловые предприятия перевыполнили планы по возврату в реки лососей, осетров и калуг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Выращивание молоди производилось на заводах в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, рыбью мелочь выпускали на волю в этих регионах и в соседней Амурской области. По данным Росрыболовства, в реки бассейна реки Амур выпущено 66 606 тыс штук молоди кеты, 308 тыс штук молоди калуги, 1 574 тыс штук молоди амурского осетра.
Региональное подразделение ФГБУ «Главрыбвод» по выпуску кеты перевыполнило государственный заказ по выпуску мальков кеты на 10%, калуги на 23% и по осетру на 65%.
- ООО «Рыболовецкий колхоз им. Вострецова» в рамках выполнения госзадания выпустило более 1 082 тыс молоди кеты, 141 тыс экземпляров амурского осетра и 355 тыс экземпляров молоди сазана в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсами при осуществлении промысла, - отметили в Росрыболовстве.
ЭксклюзивНаш край
Главрыбвод в сезоне-2020 выпустил в Амур 1,9 млн осетрят
11 августа 2020, 10:45 0


Кроме этого, свыше 46 тыс штук молоди кеты, 1 тыс амурского осетра и 10 тыс молоди сазана было выпущено предприятиями по экологической акции и за счет собственных средств. Частные предприятия в Северо-Охотоморской подзоне и подзоне Приморья выпущено 12 910 тыс штук молоди кеты и 420 тыс штук молоди приморского гребешка.

Напомним, осенью этого года предприятиям «Главрыбвода» Хабаровского края и Еврейской автономии поступили обновлённые планы по воспроизводству осенней кеты. Заводы организации по свежему государственному заказу должны заложить на инкубацию не 60,1 млн икринок этого вида лососёвых, а 70 млн штук. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме